Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

6 книг для родителей, которые хотят быть в ресурсе

26 апреля 22 в 12:00
6 книг для родителей, которые хотят быть в ресурсе

Источник фото: fxquadro - ru.freepik.com

Большинство советов психологов сводятся к простой истине — нужно быть в ресурсе. Тогда и мир повернется к вам передом, а к неприятностям — задом. Родителям маленьких детей бывает сложнее достичь заветного состояния, чем бездетным парам, ведь они должны находиться в ресурсе практически постоянно. Детям необходимы сильные, собранные, по-настоящему взрослые мама и папа, которые смогут обеспечить им безопасность и комфорт. А для этого они сперва должны обеспечить его себе. Если вы уставший родитель, который не знает, где взять энергию, эти книги помогут вам открыть источник внутренней силы и не слить ее при первой неудаче.

Мэган Логан. «Ты совершенство. Просто еще не знаешь об этом»

6 книг для родителей, которые хотят быть в ресурсе

Источник фото: piter.com

Эта книга для женщин. Она поможет зациклившимся на собственных обязанностях мамам переключить внимание с быта, мужа и ребенка на самих себя. Звучит эгоистично, но это именно то, что необходимо сделать каждой женщине вне зависимости от ее статуса и возраста! Не наполнив себя любовью и заботой, мы не сможем наполнить ими членов нашей семьи. Очень важно позволить себе наслаждаться жизнью, баловать себя и (о ужас!) ставить свои желания на первое место. 

Мэган Логан учит ежедневной, можно сказать, бытовой любви к себе. Красочная, веселая, очень женская книга заставит вас вспомнить, кто вы есть на самом деле! Уделяя практике по 20 минут в день, вы начнете замечать свои достоинства, научитесь ценить себя вне зависимости от прически, веса или гардероба. 

Рэйчел Миллер. «Бережно к себе и другим. Как найти друзей, счастье и смысл жизни»

6 книг для родителей, которые хотят быть в ресурсе

Источник фото: piter.com

Каждая мама знает, когда и какие прививки нужно сделать ребенку, что он любит есть, а что обязательно выплюнет, кто его любимые мультяшные герои и еще много-много разных подробностей. Но далеко не каждая может ответить на все эти вопросы о себе. Как давно вы были у врача? Что бы вы выбрали себе на ужин? О чем вы мечтаете?

Эта книга поможет вам познакомиться с собой и, может быть, впервые задуматься о том, что важно лично для вас, без оглядки на детей, семью. Это очень увлекательное путешествие вглубь себя, которое обязательно принесет плоды. Вы научитесь лучше себя слышать и поймете, где брать тот самый ресурс, необходимый для жизни и заботы о других.

Андрей Хватков. «Не психуй! Забей на тревогу»

6 книг для родителей, которые хотят быть в ресурсе

Источник фото: piter.com

Тревога и родительство идут рука об руку, вряд ли кто-то станет с этим спорить. Здоровая тревога предупреждает нас об опасности, помогает не забыть о важном (например, вовремя дать ребенку таблетку, забрать его из школы). Но если тревога становится постоянной или несоразмерной происходящему, то она уже не помогает, а вредит, поскольку мешает концентрироваться и трезво оценивать ситуацию.

Книга, написанная практикующим психологом, поможет разобраться в том, откуда вообще берется тревога и как с ней работать. Автор дает конкретные рекомендации, которые помогут прийти к стабильному психическому состоянию и стать для своей семьи источником положительных эмоций.

Яна Катаева. «Какая такая любовь, у нас же дети! Как сохранить любовь в паре после рождения ребенка»

6 книг для родителей, которые хотят быть в ресурсе

Источник фото: piter.com

Появление ребенка (особенно первого) — это всегда стресс. Приходится существенно перестраивать свою жизнь, пересматривать обязанности внутри семьи и привыкать к постоянной ответственности. К сожалению, не так уж редко родительство становится непосильным испытанием для влюбленной пары. Сложности в связи с появлением малыша — это нормально, даже закономерно. Самое главное — иметь обоюдное желание проходить сквозь трудности, искать точки соприкосновения и работать над отношениями. 

Известный психолог Яна Катаева написала книгу, опираясь на многолетний опыт работы с семейными парами в кризисе. В ее основе реальные истории, вопросы и жалобы. Разбирая их, автор помогает парам, оказавшимся в сложных ситуациях, услышать друг друга и справиться со взаимными обидами и претензиями.

Джина Сенариги. «Любите больше, сражайтесь меньше: навыки общения, необходимые каждой паре»

6 книг для родителей, которые хотят быть в ресурсе

Источник фото: piter.com

Рано или поздно конфетно-букетный период заканчивается и наступают будни. Далеко не все пары оказываются к этому готовы. Даже у людей с похожими взглядами периодически могут возникать разногласия, касающиеся общих целей, быта, воспитания детей и других вопросов. Сами по себе подобные разногласия нормальны. Ненормально, когда они становятся основой отношений, вытесняя из них все остальное. 

Тренер по отношениям и автор этой книги Джина Сенариги рассказывает, как решать спорные вопросы, не разрушая при этом отношения. Для этого вам пригодятся коммуникационные приемы (да, они нужны не только в бизнесе), которыми автор щедро делится с читателями.

Светлана Даренских. «Что делать, если в отношениях тупик. Давай попробуем еще раз»

6 книг для родителей, которые хотят быть в ресурсе

Источник фото: piter.com

Отношения — это всегда путь. И, как и на любой дороге, на нем могут быть ямы, лужи, резкие повороты и даже тупики. И рождение ребенка, как правило, становится одним из самых сложных участков. 

Эта книга поможет вам проанализировать свои отношения и понять, на каком их этапе вы находитесь, над чем можно и нужно поработать, куда сместить фокус. Если все хорошо, книга все равно будет полезна в качестве профилактики. Вы познакомитесь с реальными историями людей, нашедших выход из семейного кризиса, и, возможно, найдете, чему у них поучиться, чтобы ваши отношения и дальше оставались крепкими, ресурсными и вдохновляющими, несмотря ни на что.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть