Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Беременность во время пандемии: моя история

Автор
Юлия Воробьева
Юлия Воробьева
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
31 марта 20 в 09:00
Беременность во время пандемии: моя история

Автор: @thedigitalrn, источник фото: instagram.com

В США на данный момент введены жесточайшие меры по борьбе с распространением инфекции, которые в одночасье перекроили привычную для американцев реальность. В частности, эти изменения сильно отразились на их перинатальной политике, которая раньше отличалась определенной свободой и дружелюбием. Среди прочего запрещены партнерские роды, встречи с близкими и родственниками, сведены к минимуму контакты между пациентами и лечащими врачами. Тем роженицам, чей тест на коронавирус покажет положительный результат, будут в принудительном порядке проводить кесарево сечение, после чего их разлучат с малышами до полного выздоровления мамы.

Девон Лапеси работает медсестрой в отделении интенсивной терапии в Нью-Йорке, она ведет свой блог и в свободное время фотографирует беременных девушек и новорожденных. Летом 2020 года они с мужем готовятся стать родителями первенца. О том, что чувствуют она сама и другие беременные, оказавшиеся в реалиях глобальной пандемии, она поделилась в своем микроблоге в Instagram. 

«Сегодня идти на плановый осмотр к своему гинекологу мне пришлось в полном одиночестве. Но я записала сердцебиение нашего малыша, чтобы Бен – мой муж – мог послушать его дома. Ведь это был первый визит к врачу, который ему пришлось пропустить из-за сложившейся ситуации.

-

Мы с доктором едва коснулись друг друга локтями. Затем последовал легкий смешок сквозь совершенно неуверенные, усталые улыбки.

Он поинтересовался, как я. Я поинтересовалась, как он…

-

В кабинете была очень напряженная, давящая атмосфера, хотя мы изо всех сил старались вести себя непринужденно. С другой стороны, как может быть иначе? Чтобы не подвергать меня дополнительному риску и не делиться со мной ручкой, моему врачу пришлось подписать за меня документы, каждые 2 минуты дезинфицировать свои руки и, прикладывая доплер к моему животу, стоять как можно дальше.

Все это очень нелегко. И абсолютно противоестественно.

Как только я села в машину, слезы так и покатились по моему лицу. Мне грустно…

Беременность во время пандемии: моя история

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

-

Меня расстраивает, что беременных женщин в стационарах оставляют в полном одиночестве.

Мне жаль, что бабушка не видит, как рождается ее первый внук.

Мне жаль, что мама не может взять за руку своих дочерей в тот момент, когда ей страшно.

Мне жаль, что будущие отцы не могут прийти со своими женами на осмотр и послушать сердцебиение их малыша.

Мне жаль, что лучшие друзья не придут к нам с цветами, чтобы навестить и поздравить. У нас не будет традиционной вечеринки в честь дня рождения малыша, которого они тоже так сильно ждали все эти 9 месяцев.

Мне впервые жаль, что молодых мам стараются как можно быстрее выписать из роддома. При этом делают это как-то неуверенно, задавая лишь дежурный вопрос о том, есть ли у них кто-то, кто сможет им помочь дома.

Мне больно смотреть на то, что к малышам из отделения интенсивной терапии пускают только кого-то одного из родителей.

Меня расстраивает, что нет никаких гарантий того, что мужья смогут присутствовать на операции кесарева сечения из-за нехватки защитных костюмов.

Я переживаю за доул, фотографов и весь малый бизнес, который работает с беременными и новорожденными.

Так много всего меняется. И это происходит так стремительно.

Конечно, все эти меры предосторожности понятны и оправданны. Но вместе с тем они вносят поистине разрушительные настроения в тот процесс, который должен запомниться как самый счастливый момент в жизни.

Сегодня я буду сидеть, лежать или даже дремать со своими чувствами, и пусть они будут. Я не собираюсь бороться с ними, избегать их или впадать в ступор от того, какая реальность меня ожидает в роли мамы. Я позволю этим чувствам быть. И сама я просто буду. Я убеждена, что никто не знает, что ждет нас в будущем, но я искренне верю, что высшая сила, которой подвластно все в этом мире, проведет нас и через эти испытания.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть