Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Варикозное расширение вен при беременности: риски и профилактика

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
Эксперт
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
22 мая 23 в 15:00
Варикозное расширение вен при беременности: риски и профилактика

Источник фото: freepik

Многие беременные женщины страдают от варикозного расширения вен не только на ногах, но и в области заднего прохода и половых органов. Кроме того, это неприятное явление таит в себе высокий риск тромбоза. 

Врачи выделяют две основные причины варикоза при беременности: прогестерон и нарушение венозного оттока из нижней половины туловища. Если с первой причиной ничего сделать нельзя, то вот со второй можно побороться. 

Причины возникновения варикозного расширения вен при беременности

Столкнется ли беременная женщина с варикозным расширением вен, в значительной степени зависит от ее генов. Так, если у вас хорошая соединительная ткань и благоприятная наследственность, вы, вероятно, отделаетесь лишь маленькими сосудистыми звездочками.

Известно, что около 70% случаев варикозного расширения вен формируются в первом триместре беременности. Когда время ожидания малыша переваливает через «экватор», объем крови в организме женщины увеличивается на 800–1000 мл. Несмотря на то, что это состояние уходит после родов, в течение беременности оно может доставить дискомфорт. 

Кроме того, из-за увеличения веса во второй половине беременности у женщины возникает серьезное давление на вены живота.

Не стоит забывать и про гормональные изменения в организме будущей матери. Гормоны не только формируют ткани для малыша, делая их более мягкими, но и расслабляют в том числе мышечные стенки сосудов. Плохая соединительная ткань в данном случае может привести к негативным последствиям.

Как считают специалисты, отговаривать женщину от беременности можно лишь в том случае, если она перенесла выраженный тромбоз с тромбоэмболией легочной артерии более двух раз за жизнь. 

В норме мышцы ног работают как насос, а венозные клапаны препятствуют обратному оттоку крови. Именно этот механизм сбивается при варикозе. Клапаны изнашиваются, и кровь начинает скапливаться в ногах. Если это происходит непосредственно под кожей, то можно самостоятельно увидеть узловатые точки и синие варикозные звездочки. Если же застой находится в более глубоких слоях тканей, то его можно обнаружить лишь на УЗИ.

Варикоз в интимной зоне плохо поддается лечению

Варикозное расширение вен чаще всего встречается на ногах, в частности на задней поверхности бедер и икр. Однако проблема может возникнуть и в других областях тела. Так, во время беременности у женщины может развиться варикозное расширение вен в заднем проходе (геморрой), на половых губах и во влагалище.

В интимной зоне лечение этого недуга считается особенно сложным. Чтобы немного снять давление, врачи назначают холодные компрессы, успокаивающие мази и гигиенические повязки. Примечательно, что, как правило, варикозные вены в области гениталий после родов исчезают самостоятельно.

Варикозное расширение вен — не препятствие для беременности

Варикозное расширение вен является не только косметической проблемой. Часто оно влечет за собой болезненные ощущения и опасность в виде флебита и тромбоза. Иными словами, в запущенной ситуации тромбы могут начать мигрировать в легкие, запустив критический для жизни процесс эмболии.

Однако, несмотря на все страхи и предубеждения будущих матерей, врачи считают, что в беременности нет опасности даже в том случае, если у женщины уже был венозный тромбоз. Так, благодаря регулярным осмотрам и доступным профилактическим мерам в подавляющем большинстве случаев сегодня удается избежать самых неприятных последствий.

Варикозное расширение вен при беременности: риски и профилактика

Источник фото: brgfx на Freepik

Кроме того, по словам экспертов, лечение этого недуга между беременностями в некоторых ситуациях может стать особенно эффективным и полезным.

Как считают специалисты, отговаривать женщину от беременности можно лишь в том случае, если она перенесла выраженный тромбоз с тромбоэмболией легочной артерии более двух раз за жизнь.

Контрмеры при первых признаках варикоза

«Золотое правило» беременных: лучше стоять, чем сидеть, лучше лежать, чем ходить. Лежать круглые сутки не получится — значит, надо ходить. Если невозможно ходить — хотя бы стоять. Самое плохое — сидеть. 

Уже при первых признаках варикозного расширения вен, а еще лучше до того, как они стали проявляться, вы можете взять ситуацию под контроль. Противодействовать этому неприятному состоянию еще на этапах планирования беременности помогают следующие меры:

  • езда на велосипеде;

  • плавание в прохладной воде;

  • бег трусцой;

  • ношение обуви на плоской подошве;

  • отсутствие лишнего веса;

  • исключение горячих ванн.

Если у вас сидячая работа, вам следует постоянно контролировать то, в каком положении вы находитесь. Скрещивать ноги или сидеть нога на ногу очень вредно. Кроме того, по словам экспертов, нужно периодически вытягивать ноги перед собой и как можно чаще вставать со стула, совершая хотя бы небольшую прогулку по помещению.

Женщинам, у которых наблюдаются проблемы с венами, необходимо носить компрессионные чулки не только во время беременности, но и в последующие недели после рождения малыша. 

Также следует задирать ноги вверх. Это относится к тому времени, когда вы уже лежите в кровати или, например, смотрите телевизор на диване. Хорошо помогают и небольшие упражнения — например, в положении лежа вам следует тянуть пальцы ног по направлению к голове. 

Отличным решением для профилактики заболевания является контрастный душ. Из-за холода кровеносные сосуды сужаются, не позволяя стенкам вен сильно расширяться.

Могут помочь охлаждающие компрессы или кремы с активными ингредиентами, такими как календула или розмарин. Сегодня существует множество натуропатических средств, улучшающих кровообращение, но использовать их во время беременности следует лишь после консультации с врачом. Примечательно, что гомеопатических глобул от варикоза нет.

Сегодня существуют препараты, повышающие тонус вен: настойка конского каштана, комбинации аскорбиновой кислоты с рутозидами (аскорутин) и другие. Однако их назначение может быть продиктовано строго рекомендациями флеболога.

Компрессионные чулки: некрасиво, но полезно

Хорошим решением для противодействия варикозному расширению вен являются специальные чулки, которые назначает врач. Они подбираются индивидуально и помогают нагруженному женскому организму перекачивать кровь к сердцу. В случае сильно выраженного варикоза в области бедер также можно использовать специальные колготки из эластичного материала. Разумеется, тоже по рекомендации специалиста.

Если риск тромбоза очень высок, используются профилактические инъекции с активным веществом гепарином (антикоагулянтом). По словам врачей, подобный метод не представляет угрозы для ребенка.

Риск тромбоза увеличивается в послеродовом периоде

Как только ребенок появляется на свет, многое быстро становится неважным. Так, на этом этапе профилактика тромбоза часто не воспринимается всерьез или вообще игнорируется. Однако именно в этот период в значительной степени возрастает риск крайне неприятных последствий. В частности, осложнения могут возникнуть после кесарева сечения или при большой кровопотери во время родов. Женщинам, у которых наблюдаются проблемы с венами, необходимо носить компрессионные чулки не только во время беременности, но и в последующие недели после рождения малыша.

По мнению специалистов, об операции по устранению варикоза во время беременности не может быть и речи. Во-первых, она может негативно повлиять на здоровье ребенка, а во-вторых, варикозное расширение вен, которое наблюдается по мере роста плода, у многих женщин приобретает иные виды после появления малыша на свет. Ситуация может как усугубиться, так и, наоборот, улучшиться.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть