Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Как наладить общение с ребенком с помощью «Инстаграма» и других соцсетей

25 января 19 в 15:32
Как наладить общение с ребенком с помощью «Инстаграма» и других соцсетей

Сегодня достучаться до подростка практически невозможно. Что только ни приходится делать родителям: писать пиcьма, оставлять записки на холодильнике, писать СМС-сообщения, звонить (хуже всего работает, кстати). Поэтому сегодня мы расcкажем вам о том, какой способ придумала Кристин Бурке, автор lifehacker.

«Когда моему сыну исполнилось 12 лет, я уже вовсю готовилась к тому, как он начнет закатывать глаза, демонстративно хлопать дверью и пропускать мимо ушей все, что я ему буду говорить. В общем, я ожидала столкнуться с этими и другими подростковыми капризами, которые так часто показывают в фильмах и описывают в книгах», – говорит Кристин.

К сожалению, не существует справочника по общению с подростками для родителей. Никто не объясняет, как общаться с ребенком, который заперся в своей комнате, переживая из-за конфликта в школе. В нашем восприятии уже сложилось мнение, что пытаться по минимуму разговаривать – это и есть самый лучший способ общения с подростком, который пробует найти себя и стать независимым.

Однако Кристин, кажется, нашла секретное оружие, с помощью которого ей удалось наладить связь со своим ребенком, в том числе и по части обсуждения сугубо бытовых вопросов. И это соцсети! Особенно «Инстаграм», который позволяет ей оставаться на связи с сыном даже в самые непростые дни.

Родители сейчас очень часто винят соцсети во всех бедах, называют их опасными для детей и стараются всячески ограничить их использование. Без сомнения, родители должны быть в курсе, если с их ребенком пытаются контактировать незнакомцы или в его ленте всплывает недопустимый для ребенка контент. Тем не менее дети используют соцсети не только для общения с друзьями, это еще их способ рассказать о себе окружающему миру, показать свои таланты и интересы.

Как наладить общение с ребенком с помощью «Инстаграма» и других соцсетей

Источник фото: shutterstock.com

«Мой сын начал пользоваться «Инстаграмом», когда ему было 15. Мы сразу обговорили несколько общих правил и обсудили то, что ему стоит избегать (травить кого-то, позволять незнакомцам подписываться и пр.). Со своей стороны я пообещала не быть представителем полиции нравов в соцсетях, не присылать цветастые открытки на Пасху и Рождество и не использовать огромное количество смайлов в своих комментариях», – рассказывает Кристин.

То, что начинается как осторожное и подозрительное отношение к присутствию друг друга в «Инстаграме», постепенно становится неотъемлемой частью повседневных бесед. «Инстаграм» вашего ребенка может стать настоящим Клондайком для тем, связанных с обсуждением прошедшего дня.

И скоро ваш ребенок начнет спрашивать вас: «Мам, ты заценила мою страницу сегодня?».

Более того, скоро ваше чадо начнет комментировать и ваши публикации. И поверьте, его комментарии зачастую будут полны потрясающего юмора. Вы даже успеете на время забыть, что имеете дело с подростком.

«Инстаграм» дает нам повод для начала разговора тогда, когда, казалось бы, за день ничего интересного не происходило. Вы можете спросить друг друга, понравилось ли блюдо из ресторана, которое вы или ваш ребенок сфотографировали (именно для этого «Инстаграм» и придумали, не так ли?).

Таким образом, можно очень легко использовать соцсети для более глубокого общения с ребенком и найти точки соприкосновения с ним там, где обычно может быть затруднительно понять друг друга.

Все в ваших руках! «Инстаграм» – это просто еще один инструмент, который понятен подросткам, но он не отменяет и не заменяет родительскую любовь, просто помогает донести ее более современным способом! Время почтовых голубей ушло безвозвратно, поэтому не бойтесь меняться и воспринимать что-то новое вместе с вашими детьми! Поверьте, это сблизит вас еще больше.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть