Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как устроить ребенка в школу

2 октября 17 в 00:00
Как устроить ребенка в школу

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Отгремел выпускной в детсаду. Ваш ребёнок уже не тот малыш, который только был принят в ясли. Сейчас он готов к тому, чтобы стать школьником. В этот волнительный как для родителей, так и для ребёнка период очень важно иметь правильную информационную поддержку. Мы надеемся, что информация, приведённая ниже, будет вам максимально полезна.

Оглавление

Какие документы нужны для поступления ребёнка в школу?

Первое, что необходимо узнать, если перед вами встал вопрос «Как можно устроить ребёнка в школу?» - это какие бумаги стоит собрать для поступления ребёнка в среднее общеобразовательное учреждение. Ниже вы найдёте исчерпывающий список документов.

  1. Заявление. В нем необходимо указать идентификационные данные ребёнка, данные о его рождении, идентификационные данные родителей, телефон и адрес проживания.

  2. Свидетельство о рождении. При помощи свидетельства доказывается родство ребёнка с вами. Предоставляется для ознакомления, в школе остаётся две копии данного документа.

  3. Документ о регистрации. Необходим для предоставления в том случае, если ваш сын или дочка будут учиться в школе по месту регистрации.

  4. Справка о том, что ребёнку был сделаны все необходимые профилактические прививки (форма №063).

  5. Медицинская карточка по форме Ф-026У. На ней обязательно должны присутствовать печать и подпись больницы.

  6. Ксерокопия страхового медполиса.

  7. Паспорт родителя (оригинал).

Как устроить ребенка в школу

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как оформить ребенка в школу по прописке?

Если вы хотите определить своего малыша в школу, находящуюся неподалёку, вам следует следовать инструкции о том, как можно устроить ребёнка в школу по прописке.

  1. Определитесь с учреждением. Ребёнок гарантированно будет зачислен только в ближайшую школу, которая находится неподалёку от него. В противном случае его зачислят не по прописке в школы со свободными местами.

  2. Будьте внимательными к срокам. Если ребёнку уже исполнилось 6 лет, то вы можете подавать документы в период с 1 апреля и до 28 августа. Времени, чтобы успеть, предостаточно.

  3. Оформите документы. Перечень необходимой документации был приведён выше.

  4. Не попадитесь на обман. Школа, куда будет определён ваш ребёнок, не имеет никакого права на получение «добровольных» взносов. Кроме того, общеобразовательные учреждение не должны проводить для первоклассников вступительные экзамены.

  5. Воспользуйтесь интернетом. Отличный способ записать ребёнка в школу – через портал. Это нововведение предлагает немало удобств: вам стоит только заполнить электронную форму, а потом отправить её и ждать до тех пор, пока школа не пригласит вас с пакетом документов.

Оформление ребенка в школу по месту жительства без прописки

«Как устроить ребёнка в школу без прописки?» - вопрос, волнующий всех родителей, живущих не по месту своей регистрации. Поступить в данным обстоятельствах в школу бывает сложно, но это вполне реально.

1. Для того чтобы устроить ребёнка в школу без прописки, вы можете оформить временную регистрацию. Это позволит причислить ребёнка в ближайшую школу по территориальной принадлежности. Однако помните, что при оформлении временной регистрации необходимо сделать регистрацию и для себя.

2. Если в школе по месту вашей регистрации нет свободных мест, то вы можете подавать документы в любую близлежащую школу.

3. Крайний случай – это изменение места постоянной регистрации. Тогда ваш ребёнок гарантированно пойдёт в ближайшую школу.

Если вы получили отказ, то шанс поступить в нужную школу всё-таки есть. Нужно узнать, были ли места на момент подачи заявления и связано ли непоступление ребёнка с какой-либо предвзятостью администрации. В таком случае, вы должны запросить две копии отказа и обратиться с ними в Министерство образования, районный или городской совет.

Некоторые родители в желании любой ценой записать ребенка в первый класс именно в ту школу, которую они выбрали, пробуют сделать это при помощи взяток руководству учреждения образования. Напоминаем, что такие деяния уголовно наказуемы. Задумайтесь, нужна ли испорченная репутация вам и вашему ребёнку. В случае, если директор школы или учителя открыто настаивали на получении взятки, то можно сообщить об этом в отдел образования или обратиться в компетентные органы.

Как устроить ребенка в школу

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как устроить ребенка в школу, если родители иностранные граждане?

Ещё один наболевший вопрос: «Как приезжим устроить в школу ребёнка?». Ведь немало ситуаций, когда в Россию приезжают иностранные граждане целыми семьями. Ребёнок должен получить полноценные образовательные услуги.

Для того чтобы устроить сына или дочку, иностранным гражданам необходимо подготовить перечисленные выше документы + ещё некоторые:

• Документ, который разрешает родителю находится на территории России. Это может быть вид на жительство, карта миграционного учёта и патент (разрешение) на работу.

• Документ, который разрешает ребёнку находиться на территории России. Это вид на жительство или карта миграционного учёта.

Обратите внимание на необходимость оформления страхового медицинского полиса. Данный документ позволит вашему ребёнку проходить лечение в государственных медицинских центрах совершенно бесплатно. Не стоит безалаберно относиться и к миграционному учёту – это важная составляющая приёма малыша в школу.

Как устроить ребенка в школу

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Как записать ребёнка в школу через госуслуги?

Современные технологии позволяют значительно упростить процесс документооборота и облегчить жизнь родителей. Вы можете записать ребёнка в школу через портал «Госуслуги», плата за подачу заявления не взымается.

Для начала работы с порталом вам нужно зарегистрировать аккаунт на соответствующем сайте, а также получить на ребёнка номер СНИЛС, подготовить вышеперечисленный перечень документов.

Для того чтобы получить возможность работать с ресурсом, нужно авторизоваться на сайте. Затем вам нужно подтвердить согласие на использование электронных копий документов порталом. Выбрать школу и указать все детали, которые, как вы думаете, могут понадобиться при зачислении ребёнка в школу.

Если всё оформлено верно, то система сразу же принимает заявление. В течение месяца вы получаете приглашение на посещение учреждения образования.

К сожалению, пользователи могут столкнуться с некоторыми трудностями при подаче документов через данный портал. Они могут быть вызваны как сбоями в работе системы, так и с неверным отображением данных, отсутствием прикреплённых школ к новостройкам.

Итог

Мы надеемся, что после приведённой выше информации вам стало ясно, как можно устроить ребёнка в школу. Соберите нужные документы, уложитесь в сроки и, главное, действуйте в рамках закона. Ваше чадо обязательно получит хорошее образование.




Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть