Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Какие фрукты можно есть при грудном вскармливании

14 мая 20 в 11:00
Какие фрукты можно есть при грудном вскармливании

Sale фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Кормящая мать несет ответственность не только за свое здоровье, но и за то, чтобы малыш получал с молоком достаточно полезных веществ. Поэтому она должна быть особенно внимательна к тому, что она ест.

Многие женщины боятся аллергических реакций, поэтому полностью исключают из своего рациона фрукты на период грудного вскармливания. Мы не советуем так делать – таким образом вы лишаетесь части витаминов, микроэлементов и других полезных веществ.

В этой статье говорим о том, какие фрукты можно есть кормящей маме, что стоит временно исключить из своего рациона и как понять, что у ребенка возникла аллергия на какой-то продукт.

Чем полезны фрукты на ГВ

Влияние на лактацию

В период кормления организм матери постоянно производит питательное молоко, используя для этого собственные резервы. Чтобы не произошло истощения, эти резервы нужно постоянно пополнять. Всемирная организация здоровья (ВОЗ) установила, что сырые овощи и фрукты при ГВ должны присутствовать в рационе женщины в количестве 400 г в сутки.

В этом случае организм матери будет восполнять запасы полезных веществ и избежит истощения.

Влияние на грудничка

Мама кормит малыша ежедневно. Все вещества, которые содержатся в грудном молоке, попадают в пищеварительную систему ребенка и готовят ее к тому, что однажды малыш начнет есть самостоятельно. Желудок и кишечник грудничка должны познакомиться как можно с большим количеством продуктов.

Даже если у новорожденного имеется склонность к аллергиям, не стоит полностью исключать фрукты из его рациона. Вместо этого специалисты советуют методом проб и ошибок найти хотя бы один продукт, на который организм малыша не будет реагировать отрицательно. И употреблять в пищу его, со временем пробуя подключить прочие фрукты.

Если вы обнаружили, что у грудничка аллергия на какой-то продукт, исключите его из своего меню минимум на месяц.

Какие фрукты можно есть при грудном вскармливании

Food фото создан(а) freepic.diller - ru.freepik.com

Какие фрукты разрешены на ГВ

Нет никаких жестких ограничений по тому, какие фрукты можно употреблять в этот период. Все зависит от конкретной ситуации. Ниже описаны самые распространенные рекомендации, какие фрукты стоит добавить матери в свой рацион в первые месяцы после рождения ребенка.

Первый месяц

Фрукты при ГВ в первый месяц разрешены. Но не все.

Начинать лучше с яблок, свежих или печеных. Выбирайте плоды желтого или зеленого цвета, а перед употреблением срежьте кожуру.

Яблоки прекрасно очищают организм от вредных веществ, повышают иммунитет, успокаивают нервы и помогают снять усталость.

Бананы – еще один полезный фрукт. Начинать лучше с четверти плода, постепенно увеличивая размер порции. Бананы являются источником калия. Они улучшают работу ЖКТ, помогают нормализовать сон, повышают настроение.

Полезны маме месячного малыша и груши, особенно если женщина страдает запорами, а этот фрукт выполняет функцию слабительного. Как и яблоки, груши следует предварительно очистить от кожуры и запечь в духовке.

Помимо влияния на работу ЖКТ, эти фрукты нормализуют давление, улучшают состояние крови и поднимают настроение.

Можно постепенно вводить в рацион черешню, а также курагу и чернослив. Главное, соблюдать умеренность.

Второй месяц

Уже со второго месяца жизни малыша мама может добавить в меню абрикосы, нектарины, персики и финики. Их следует очистить от кожуры и вводить в рацион постепенно, наблюдая за реакцией грудничка.

Данные фрукты повышают иммунитет, помогают мозгу ребенка формировать новые клетки, успокаивают нервы.

Третий месяц

С третьего месяца женщина может включить в свой рацион ягоды. Помимо черешни, это может быть вишня, смородина (черная и белая), крыжовник, клюква.

Ягоды рекомендуют употреблять в свежем виде или готовить из них морсы и компоты.

Помимо ягод, кормящая мама может постепенно вводить в свой рацион сливу. Она укрепляет кости, повышает иммунитет, улучшает состав крови. Стоит помнить, что слива, как и груша, обладает слабительным эффектом.

Разрешены арбузы и дыни. Они улучшают качество крови и метаболизм.

Какие фрукты можно есть при грудном вскармливании

Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay

Сколько фруктов можно съедать при грудном вскармливании?

Как мы уже упоминали выше, вводить в рацион любые новые продукты, в том числе фрукты, стоит постепенно. Лучше начинать с маленьких порций в первой половине дня. Так у мамы будет время до ночи, чтобы понять, как организм малыша отреагировал на новую пищу.

Если вы заметили, что у ребенка появилась аллергия, не ешьте этот фрукт в течение месяца. За это время пищеварительная система грудничка окрепнет.

Если отрицательной реакции не появилось – поздравляем! Вы можете употреблять этот продукт, при этом не превышая норму в 200-300 г в первые дни и постепенно увеличивая ее до 400 г.

Фрукты, нежелательные в первые 3 месяца

Нет списка запрещенных продуктов, есть лишь те, которые чаще всего вызывают аллергию у малышей. Далее расскажем о них подробнее.

Цитрусы

Апельсины, грейпфруты, мандарины, лаймы и лимоны – одни из самых сильных аллергенов. Даже маленькие порции этих фруктов часто вызывают аллергические реакции у грудничков.

Виноград

Вызывает вздутие живота малыша, часто оказывается слишком тяжелым продуктом для неподготовленной пищеварительной системы грудничка.

Экзотические фрукты

Ананас, папайя, манго, фейхоа – все они богаты полезными микроэлементами. Но, к сожалению, слишком часто вызывают аллергию у младенцев. Поэтому их употребление стоит отложить хотя бы до того момента, когда ребенку исполнится 4 месяца.

Как избежать аллергии и не провоцировать колики

Чтобы минимизировать риск появления аллергии, специалисты советуют отдавать предпочтение местным фруктам. Организм матери уже привык к ним и, скорее всего, передал это на генетическом уровне малышу.

Другой важный фактор – сезонность. Убедитесь, что в продуктах, которые вы покупаете, низкий уровень химикатов. Для того чтобы быть уверенной в уровне нитратов, можно приобрести специальный измерительный прибор. Фрукты для кормящей мамы должны быть свежими и тщательно вымытыми.

Если мама не ела какой-то фрукт до беременности, не стоит заставлять себя и добавлять его в меню сейчас. Прислушивайтесь к своему организму, он может стать лучшим советчиком в вопросе, что есть и сколько.

Как понять, что у ребенка аллергия на фрукт

Как проявляется детская пищевая аллергия?

Первым признаком чаще всего становится атопический дерматит: покраснение кожи и зуд вокруг рта и ануса ребенка, на лице и шее. Позже на коже появляются небольшие пузырьки, которые со временем лопаются и превращаются в корочки.

Также аллергия может проявляться в виде вздутия живота и колик. Ребенок часто срыгивает, появляется понос или, наоборот, запор. Грудничок начинает хныкать, плохо спит, отказывается от еды.

Если вы заметили один из подобных признаков у ребенка – проанализируйте свой рацион питания. Найдите продукты, которые вы не употребляли ранее и которые могли вызвать аллергию. Исключите их из рациона минимум на месяц.

Если ребенок плохо себя чувствует, у него поднимается температура или понос не прекращается более 2 дней – обратитесь к педиатру. Возможно, такую реакцию организма вызвала не аллергия, а занесенная инфекция. Доктор проведет все необходимое обследование и назначит лечение.

Заботьтесь о своем здоровье, будьте внимательны к малышу и не забывайте питаться полноценно. Тогда вам удастся избежать негативных последствий и аллергий.

Помните: у специалистов нет жестких предписаний о том, какие фрукты можно есть при грудном вскармливании в первый месяц, полгода, год. Все только в ваших руках.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть