Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Камбэк школьной астрономии

Автор
Татьяна Хмельник
Татьяна Хмельник
Публицист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
19 октября 17 в 00:00
Камбэк школьной астрономии

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

О радость, о счастье – в школьную программу вернули уроки астрономии. Вернули после долгих лет забвения такой нужный предмет, который исключили из обязательной школьной программы в 1991 году. Астрономия занимала скромный час в неделю – и его лишилась. Почему выкинули? Наверное, стоит вспомнить 1991 год, тогда много чего выкинули, и не только в школьном образовании. Справедливости ради надо сказать, что многие школы из числа приличных астрономию де-факто сохраняли все эти годы: она входила самостоятельным разделом в изучение физики, в ряде учебных заведений работали астрономические кружки. Более того, некоторые школы партизанским путем сохраняли астрономию и даже вписывали ее в аттестаты о среднем образовании. Но это была добрая воля конкретных директоров и попустительство (или укрывательство) роно.

Недобитые фашисты на Луне

На обложке последнего (до отмены предмета) советско-российского учебника по астрономии изображены галактика Туманность Андромеды и созвездие Стрельца так, как его представляли себе древние греки – в виде кентавра с луком и стрелой. Автор школьного учебника – советский астроном Борис Воронцов-Вельяминов – пережил отмену любимого предмета ненадолго и умер в 1994 году. Учебник этот переиздавался 15 раз, но никто не думал, что 15-й раз – последний.

 Автор школьного учебника – советский астроном Борис Воронцов-Вельяминов – пережил отмену любимого предмета ненадолго и умер в 1994 году.

Вы можете спросить: зачем сокрушаться о какой-то школьной астрономии, когда в Интернете есть куча фантастических фильмов хоть про Марс, хоть про звездные войны? Неужели школьникам снова будут совать в голову пыльные сведения о мироздании, заставлять зубрить названия каких-то звезд, вспоминать ветхозаветных Джордано Бруно, Циолковского и Королева? Да лучше дети посмотрят фильм "Железное небо", где недобитые фашисты отлично жили на Луне! И совсем таким детям невдомек, почему образованные люди смеются, например, при оглушительном бабаханье взорванного в космосе звездолета в очередном модном фильме. Звуковая волна может передаваться через вакуум, но она будет очень слабой, не слышной для человеческого уха.

Мы вовсе не против фильмов и тем более Интернета. Но чтобы понимать многие фильмы, где не только звездные стрелялки и гонялки, а что-то поумнее, и тем более многие научно-фантастические книги, мало иметь сведения из Интернета. Ведь там в единую кучу свалено достоверное и недостоверное, разумное и глупое, научное и совершенно шарлатанское. Чтобы разобраться в залежах этой информации, отделить зерно от плевел, нужны базовые знания, которые должна дать общеобразовательная школа, обязательная для всех. Интернет – это склад всякой всячины, но вашему ребенку нужен гид по этому складу, лучшим из которых станет его собственное образование.

Без астрономии падают ракеты

Камбэк школьной астрономии

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Ваш ребенок после окончания школы может хоть пиццу развозить, но он обязан знать, почему Земля круглая и почему она вращается вокруг Солнца, а не наоборот, поскольку он живет в этом мире и должен представлять себе его устройство. И уже совсем не смешным кажется набирающее популярность утверждение о плоской Земле – центре мироздания. Ведь когда нет твердых знаний, к неокрепшему уму прилипают всякие глупости – это доказывает вся история человеческой цивилизации.

 Уже совсем не смешным кажется набирающее популярность утверждение о плоской Земле – центре мироздания.

Если уж мы заговорили о фильмах, то вспомним один, не так давно вызвавший ожесточенные споры у критиков, – это совсем-совсем фантастика или все-таки не совсем? Это картина "Интерстеллар" ("Межзвездный"), снятая по сценарию, основанном на работах американского физика и астронома Кипа Торна. По сюжету на Земле происходит глобальная экологическая катастрофа: ухудшается атмосфера, вымирают животные и растения, человечество стоит на грани голода. Группа ученых втайне работает над проблемой переселения остатков землян в более приличное место. Почему втайне? А потому что с трудом выживающее население уверено: нужно заниматься именно выживанием, не тратить ресурсы на космические глупости, на астрономию и физику, и детей нужно учить бороться с земными трудностями. Не правда ли, знакомые интонации? До голода мы пока еще не дошли, но если совсем забросим изучение космоса и с планетой что-то случится, то вдруг может оказаться, что спасаться нам некуда и не на чем.

У нас уже бывает "не так". Многим памятна злополучная история 2013 года, когда космический корабль "Протон" со спутниками ГЛОНАСС почти сразу после старта отклонился от курса, упал и разрушился. Следствие показало, что причина аварии – в неправильно расположенных датчиках угловых скоростей. Их поставили кверху ногами, а поскольку они так не желали размещаться, рабочие-исполнители воткнули их с особой жестокостью, как пишут в криминальных хрониках – "с применением грубой силы". Прахом пошли труды конструкторов, в никуда ухнули многие миллиарды народных денег. А все потому, что на самом деле рабочим было глубоко наплевать и на ту ракету, и на космос вообще, им это не было нужно, не было интересно, это было просто их место работы. Они могли с тем же энтузиазмом забивать сваи в котловане или устанавливать чугунный унитаз (по крайней мере, они точно знали, для чего унитаз нужен). Трудно сказать, учили ли эти несчастные астрономию в школе, но очевидно одно – она никак не коснулась их умов и сердец.

Камбэк школьной астрономии

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Банный ковшик Малой Медведицы

Ну а даже если никуда не лететь, то и на земле астрономия пригодится. Далеко уплыли бы древние моряки без знаний о расположении небесных светил? Конечно, сейчас мореплаватели пользуются совершенными навигационными приборами, но случись что с этими приборами – и без знания прикладной астрономии судно теряет ориентацию в пространстве. Даже старшие школьники могут с интересом узнать, как в древности люди находили дорогу по звездам, как полинезийские лодки пробирались по Тихому океану, а викинги открыли Америку. И это уже задача учителя: сделать урок интересным, а не просто отбубнить обязательную программу.

Польза естественно-научных и точных дисциплин для школьного образования очевидна: они помогают держать ум в тонусе. Конечно, среди учеников есть закоренелые гуманитарии, которые клянутся, что им не сложить двух простых чисел, но, по наблюдению многих учителей, изрядная часть таких детей просто ленится, а про свою якобы глубоко гуманитарную сущность она наслушалась от любящих родителей и на этом вполне умело спекулирует.

 Польза естественно-научных и точных дисциплин для школьного образования очевидна: они помогают держать ум в тонусе.

Если у человека, окончившего школу, не сложилось цельного представления о человеке на Земле и о Земле в космосе – значит, минус всему естественно-научному блоку в этой школе. Мой муж, получивший некогда артиллерийское образование, рассказывал одну смешную и поучительную историю. На занятиях по военной топографии зашла речь об ориентации по сторонам света: допустим, как понять, где свои, где чужие, если кругом ночь и ничего, кроме звезд, не видно. Курсант, плохо учившийся в школе, ответить на вопросы преподавателя не мог и уныло молчал. Тот спросил, знакома ли ему Полярная звезда? До ушей курсанта дошла подсказка с первой парты – мол, это альфа-звезда в ручке ковша созвездия Малой Медведицы. Преподаватель предложил изобразить на доске созвездие. И тот, отчаянно скрипя мелом, под несдерживаемый хохот товарищей стал рисовать вполне себе банный ковшик...

Американский флот у берегов Белоруссии

Камбэк школьной астрономии

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Вместе с астрономией под раздачу в свое время попала и география. Нет, ее не запретили полностью, но сильно урезали в правах. Мало того что ее сократили в школе, но даже не сдают при поступлении в вуз на такие специальности, как международные отношения, землеустройство и кадастр, регионоведение и туризм. Интересно, как человек собирается профессионально заниматься туризмом или международными отношениями, если он плохо представляет себе, где находится та или иная страна, где какие моря и океаны, горы и пустыни? Даже отдельный Географический факультет в Санкт-Петербургском университете приказал долго жить – его перекроили и слили с другими естественно-научными кафедрами в Институт наук о Земле.

 Мало того что географию сократили в школе, но ее даже не сдают при поступлении в вуз на такие специальности, как международные отношения, землеустройство и кадастр, регионоведение и туризм.

Увы, с географией плохо не только у нас. Сообщение милой рыжей девушки Псаки (кто забыл: она была официальным представителем Госдепа при Обаме), заявившей, что ВМФ США будут патрулировать берега Белоруссии, вызвало смех не у всех. А только у тех, кто понял. И таких оказалось не слишком много. Среди тех, кто явно не смеялся, – продавщица одного питерского магазина белорусских товаров, куда я иногда наведываюсь. Она постоянно предлагает мне белорусскую селедку, и это наводит меня на грустные мысли.

Историю с географией, похоже, исправил лично президент Путин, когда стал поддерживать Русское географическое общество. Отразилось это и на школах. К географии перестали относиться как к унылой падчерице системы образования, куда менее нужной, чем ОБЖ или физкультура. Президент предложил вернуть географию во все классы средней школы и преподавать ее с 6-го по 10-й класс не меньше двух часов в неделю. Впрочем, он так и не сказал, где взять часы на этот предмет, ведь учебный план не резиновый. Если что-то добавляется, значит, что-то надо убирать? Пока что географии оставлено 34 часа в год. Но тенденция, когда из учебной программы вдруг выпадают одни предметы и появляются другие, потом они меняются местами, а сама программа перетряхивается каждым министром образования, печальная. Пока на школьном образовании будут ставить эксперименты, дети могут потерять окончательный вкус к учебе, а учителя – к работе.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть