Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Любому человеку нужен хотя бы один хороший друг

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
12 октября 19 в 10:00
Любому человеку нужен хотя бы один хороший друг

Photo by Sam Manns  on Unsplash

У вас есть такой друг, к которому вы можете обратиться за помощью в любое время дня и ночи? Такой друг, который никогда не отвернется от вас, даже если вы попадете в самую невероятную передрягу? Такой друг, общение с которым будет всегда одинаково теплым, даже если между вами лягут расстояния и появится большая разница во времени? Если да, значит, вы – настоящий счастливчик.

Дружба – это тонкая материя

Каждому человеку нужен хотя бы один настоящий друг. Ведь речь идет не о супругах, не о родственниках и даже не о детях. Речь идет о друзьях. О тех людях, с которыми мы не связаны кровью, узами брака, обязательствами перед государством… Мы связаны с ними душами. Не зря в английском языке существует понятие soulmate – «родственная душа», если по-русски.

Иногда друзья формируют нас даже сильнее, чем родственники . И именно по этой причине любые родители так сильно заботятся об окружении своего ребенка, о компаниях, в которых он проводит время, об интересах, которые он разделяет со своим другом или подругой.

Порой придет второклассник из школы и выдаст маме матерное слово. У мамы волосы дыбом. Дома никто не ругается, а значит, услышать такое он мог только там, где проводит время без родителей…

Когда мы растем, мы чаще обсуждаем что-то личное и интимное с друзьями, а не со взрослыми. Особенно если речь идет про переходный период. Девочки болтают о мальчиках, мальчики, в свою очередь, о девочках. Мы вместе взрослеем, вместе познаем первые сложности, нередко – и первую любовь, первые страдания.

И как важно, чтобы во все эти моменты рядом был тот человек, который сможет оказать помощь и поддержку, выслушать и понять!

Дружба – это тоже отношения, это тонкая материя, над которой надо работать . Ребенок должен с детства понимать, что в жизни невозможно только брать, нужно всегда отдавать что-то взамен. Если малыш умеет дружить, то он обязательно сумеет и в дальнейшем построить отношения. И с коллегами, и с возлюбленными.

А кто его научит этому, если не родители?

Любому человеку нужен хотя бы один хороший друг

Изображение Michael Schwarzenberger с сайта Pixabay

Лучший пример – друзья родителей

Лучший пример – это собственный пример. Приглашайте своих друзей почаще к себе в дом, ходите в гости сами. Как я всегда радовалась, когда к нам приходили друзья родителей! Я смотрела на их веселые посиделки в детстве и представляла, как буду сама устраивать вечеринки, когда вырасту. Мамины подруги были для меня буквально родными (такими они остаются и по сей день). И я надеюсь, что мои будущие дети также будут любить моих друзей.

Ведь даже понятия «крестная мать» и «крестный отец» в современном мире построены, по сути, на очень крепкой дружбе не связанных кровью людей. Людей, которые впоследствии становятся ангелами-хранителями для наших детей.

Порой друзья заменяют детям братьев и сестер, а порой, наоборот, дружат все вместе, несмотря на разницу в возрасте.

К слову, моя сестра старше меня на 10 лет. И что вы думаете? Сегодня у нас очень разношерстная компания из людей всех профессий, взглядов и убеждений. Ее подруги стали моими, несмотря на то, что, когда мне было пять лет, они уже ходили на свидания, а мои – ее. Среди наших друзей есть и врачи, и бизнесмены, и юристы…

***

Я всегда была убеждена в том, что чем больше рядом с нами хороших, интересных, добрых людей, тем ярче наша жизнь! Ведь именно люди формируют наши дни!

Так же, как и с моей сестрой, дела обстоят и с двумя моими лучшими подругами. Их окружение стало моим, а мое окружение постепенно перекочевало к ним.

Таким образом я развила целую сеть контактов, целый мир, где все всегда могут обратиться друг к другу.

Друзья – неотъемлемая составляющая счастливой жизни. Их не должно быть много. Много – это скорее про знакомых и приятелей (что тоже важно) . Но хотя бы один настоящий друг, кладезь секретов, советов и отборного чувства юмора, должен быть у каждого. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть