Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Мама: идеальная vs хорошая

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 января 23 в 13:00
Мама: идеальная vs хорошая

Источник фото: Tetiana SHYSHKINA on Unsplash

Ситуация, когда женщина успевает все: быть идеальной женой, создавать свое дело, зарабатывать деньги, быть мамой малыша и всегда выглядеть ухоженной. Практически каждая мама сталкивается с красивыми картинками в социальных сетях, где в одном человеке сочетается все. Однако сказка заканчивается, когда реальная жизнь оказывается на 180 градусов в противоположном направлении от представлений об идеальности.

Женщина теряет энергию, у нее опускаются руки, потому что происходит стремление к совершенству и невозможность соответствовать тем самым красивым картинкам из соцсетей. Мама, которая стремится быть на высоте во всем, создает рамки и загоняет себя в них. По ее требованиям никто не имеет права устраивать беспорядок, совершать ошибки. Заканчивается история выгоранием и разрушением связи с близкими. Психолог Дарья Петровичева рассказала, почему идеальная мама – плохой пример для ребенка. 

Самое страшное последствие – мама начинает жить представлениями об идеальном мире и теряет высоту реальной жизни. Также теряется связь с малышом и душевное тепло общения, происходит выгорание и упадок энергии. 

Ты такая, какая ты есть!

В первую очередь нужно остановиться и выключить режим «белка в колесе». Выделить время себе, побыть наедине со своими мыслями. И задать вопрос: вам важно управлять собственной жизнью, жить в соответствии со своими желаниями или проживать чужую жизнь, которую навязывают?

У идеальности есть последствия. Жизнь отдаляет ребенка от его идеальной мамы. Малыш боится совершить ошибку, ведь его мама идеальная. Что же можно сделать, чтобы разрешить себе стать достаточно хорошей мамой?

  • Любовь к себе. Если женщина удовлетворена собой, находится в состоянии ресурса, то ребенок растет в атмосфере, где не нужно притворяться. В этом случае легче выстраивать теплые отношения.
  • Составить четкий план и использовать простые техники тайм-менеджмента, чтобы себя организовать.
  • Оглядеться и понять, что вы не одна. Когда вы понимаете, что не справляетесь, не стесняйтесь попросить о помощи.
  • Выделять для себя время, находиться в диалоге с собой. Это может быть любой метод, который вам подходит: медитация, рисование или общение с друзьями. Все, что позволит войти в контакт с собой и идти по пути своего счастья. В эти минуты делать то, что вам нравится, и заниматься собой.
Даже в самолете говорят, что при непредвиденной ситуации дыхательную маску надо сначала надеть на себя, а потом уже на тех, кто рядом. Если этого не сделаете, то вы сами потеряете сознание. В итоге не поможете ни себе, ни человеку рядом.
  • Дети никогда не делают так, как мы им говорим, они поступают, как мы показываем. Если мы хотим, чтобы наши дети были счастливы, лучше всего показать это на собственном примере.

По-настоящему хорошая мама – женщина, которая заботится о своем состоянии и счастлива. Это самый лучший урок, который мы можем передать детям. Идеальность – не погоня за достижениями. Проживайте свою собственную жизнь, а идеальная подтянется.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть