Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Почему детям свойственно чувствовать себя виноватыми?

Автор
Оксана Ласточкина
Оксана Ласточкина
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
4 мая 23 в 10:00
Почему детям свойственно чувствовать себя виноватыми?

Источник фото: Freepik

По мере взросления дети сталкиваются с нарастающим количеством ситуаций, в которых знакомятся с эмоциями людей, а главное, со своими. Одним из таких чувств является вина. Согласно теории Э. Эриксона, выход эмоций в свет совпадает с кризисом трех лет. Это один из самых бурных переломных моментов, так называемая вспышка в развитии малыша. 

Именно от родителей зависит, какие чувства воспитаются в ребенке, какую основу для дальнейшего пути заложат на этапе раннего детства – инициативу и здоровую самостоятельность или же чувство вины. Татьяна Ляховская, детский психолог, расскажет, почему у ребенка возникает чувство «ложной» вины и как избавить его от этого.

Самые первые шаги 

Малыш начинает проявлять интерес к окружающим предметам, вместе с этим растет и его самостоятельность. И когда мама и папа останавливают, игнорируют вопросы «Как? Почему? Зачем?», отвечают неодобрительным взором на любопытство, то у ребенка появляется и зарождается чувство вины. 

Реакция взрослого важна для ребенка, для него это ориентир правильности или ошибочности. То, что заложено в детстве, будет присутствовать и во взрослом человеке, а точнее, не будет смысла ждать каких-то решительных действий и поступков от такого человека.

Чувство вины закрепляется у ребенка из-за повторения определенных ситуаций, а точнее, регулярных порицаний со стороны значимых взрослых. Несомненно, ограничения и запреты должны быть в жизни ребенка. Это необходимо для обеспечения безопасности, формирования моральных инстанций и совести. Но ограничение в развитии личности – главная причина возникновения «ложной» вины. В этом случае малыш будет понимать, что большинство вещей на свете происходит из-за его неправильного поведения или бездействия. Тем более накладывается такая особенность детского возраста, как эгоцентризм – чувство, что мир крутится вокруг тебя. Впечатления самого ребенка, его переживания могут совершенно не совпадать с реальностью. Это может быть лишь его иллюзорной опасностью, мнимой виной или когнитивной ошибкой. 

Множество вещей в мире происходит независимо от нашего участия, но когда человек с детства привык чувствовать себя виноватым по поводу и без, сложно не задуматься о том, что «может, это снова я где-то оступился и послужил виной произошедшему?».

Возникновение чувства вины там, где ты не мог повлиять на события, часто происходит в ситуации развода родителей. Детям свойственно думать, что они стали причиной этой трагедии, особенно если бракоразводный процесс совпал с возрастом 3–5 лет, наиболее чувствительным к формированию и закреплению инициативы или вины в структуре личности. 

Испытывать вину неприятно, это бьет по самооценке

Случается так, что взрослые, не желая зла своему ребенку, порой из чувства заботы и стремления сделать как лучше способствуют зарождению чувства вины у своих детей.

Чтобы избежать формирования чувства вины у ребенка, вырастить уверенного, активного, решительного человека, необходимо, чтобы малыш был в достаточной степени и по возрасту информирован о событиях, происходящих в семье и за ее пределами. Даже травмирующие события, такие как развод, смерть близкого человека, должны быть темой для обсуждения и свободного диалога, но с учетом возраста ребенка и с разумным подходом. 

Если какие-то темы будут под запретом или разговор будет игнорироваться взрослыми, развивающаяся психика сама дорисует детали. Фантазия в детском возрасте отлично выполняет свою работу, но не всегда работает в правильном направлении.

Также необходимо давать детям максимум самостоятельности, возможности проявлять инициативу, принимать собственные решения. Естественно, все это в разумных и адекватных рамках, не пренебрегая безопасностью малыша. 

Важно подкреплять позитивные порывы ребенка и его успехи качественной похвалой. Не просто «молодец, умница», а отметив, в чем конкретно он преуспел. Не нужно бояться переборщить, залюбить. До начальной школы в норме самооценка ребенка слегка завышена. 

Если вы недовольны каким-то поступком своего чада и явно не одобряете его действия, не стоит отчитывать его прилюдно. Криком, физическим наказанием здесь не помочь. Таким способом воспитания вы можете только развить чувство вины. 

Почему детям свойственно чувствовать себя виноватыми?

Источник фото: prostooleh на Freepik

Как быть родителям?

Татьяна Ляховская отметила основные рекомендации для родителей, которые заметили, что их ребенок часто чувствует себя виноватым без повода.

В первую очередь стоит обратиться к специалистам – психологам. Как в случае болезни, врачи не рекомендуют заниматься самолечением, поэтому лучше найти причину и лечить ее. 

Как правило, желая помочь ребенку, важно будет задуматься о собственном поведении, об организации воспитательного процесса, о своих собственных взаимоотношениях с родителями. Порой после того, как проанализировал, осмыслил, переоценил свою жизнь и пересмотрел подход к взаимодействию со своими детьми, жизнь начинает играть новыми красками. 

Чувство вины всегда тесно взаимосвязано с чувством стыда, сниженной самооценкой, палитрой негативных эмоциональных переживаний, сомнениями. Чтобы избавиться от этой ноши, нужны ресурсы. Ребенку важно найти опору там, где он успешен, где ему радостно, а уже потом дать выход накопившемуся напряжению на пути преодоления вины. Родителям важно увидеть в ребенке человека со своими желаниями, стремлениями, потенциалом. Проявлять участие в развитии личности и заглядывать во внутренний мир. 

Жить с удобным ребенком, несомненно, проще, он соответствует требованиям взрослых. Но только подумайте, каково ему будет в свободном плавании под названием «жизнь», полном препятствий, ураганов и бурь, если он не знает своих истинных возможностей, боится принять неправильное решение, избегает неудач и не верит в себя? 

Внутри каждого из нас есть огонек, который готов согревать и светить. Просто подкиньте немножко дров, чтобы путь вашего ребенка был наполнен светом, победами и успехом. И поверьте в него – это уже станет отличным началом!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть