Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Ретроамниотическая гематома при беременности

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
3 февраля 22 в 00:00
Ретроамниотическая гематома при беременности

Источник фото: valuavitaly - ru.freepik.com

После того как тест показал две полоски, нередко кажется, что все самое сложное – медицинские обследования, высчитывания овуляции, анализы на совместимость – уже позади и следующим непростым этапом видятся роды. Не хотим вас расстраивать, но период ожидания ребенка тоже полон переживаний вне зависимости от того, как он проходит. И, к сожалению, никто не застрахован от осложнений, одно их которых – гематомы. Но пугаться не стоит: осведомлен – значит вооружен!

Доктор, что со мной?

Начало беременности – период непростой. Для формирования малыша он самый важный, а для мамы – пожалуй, самый тревожный. Один из страхов женщины в положении – появление странных кровянистых выделений. После УЗИ у врача она может услышать непонятное слово «гематома» – и становится еще страшнее. А чем именно опасно это явление, доступным языком, возможно, никто так и не объяснит. Давайте разбираться.

Гематома матки – это отслойка плаценты, приводящая к скоплению крови в образовавшемся пространстве. Это скопление может быть разного объема, в разных местах и по-разному опасно для здоровья будущей матери. Существует несколько видов гематом при беременности. В зависимости от срока, на котором это произошло, выделяют два вида гематом:

  • Ретрохориальная – возникает на ранних сроках, когда кровь скапливается между стенкой матки и оболочкой плодного яйца – хориона. Может произойти на сроке до 16 недель.

  • Ретроплацентарная – то же самое, но уже с плацентой. Может образоваться после 16 недель беременности.

Еще несколько видов выделяют на основании того, где конкретно произошла травма:

  • Ретроамниотическая – кровоизлияние, происходящее между стенкой матки и защитной оболочкой плода.

  • Субамниотическая – одна из наиболее безопасных гематом, она не способна навредить плоду, кровь рассасывается самостоятельно.

Ретроамниотическая гематома на ранних сроках – явление довольно распространенное. Она не считается очень опасной, однако повлиять на состояние будущей матери и плода может. Главное для врача – остановить кровотечение, чтобы развивающийся ребенок вновь получал достаточное количество кислорода.

Наличие симптомов зависит от месторасположения гематомы – скорее всего, она никак себя не проявит, если образовалась высоко, разве что женщина может почувствовать легкую тянущую боль. Кровь выйдет наружу при ее скоплении у края плодного яйца, то есть внизу. Выделения при этом могут быть весьма обильными: если при травме повредился сосуд маточной стенки, то кровь будет жидкой и алой. Подобные выделения должны насторожить как женщину, так и гинеколога – это может говорить о том, что гематома увеличивается. А вот коричневая кровь из половых путей, как ни странно, дает успокаивающий сигнал: таким образом гематома, возможно, опорожняется и рассасывается самостоятельно, а потому не требует никаких специальный действий со стороны врача.

Как это могло произойти?

Чаще всего гематома возникает, когда плодное яйцо частично отслаивается от стенки матки, например во время ее тонуса. Начинается кровотечение – часть жидкости остается в образовавшейся полости, остальное выходит по половым путям, и женщина замечает, что что-то пошло не так. Кроме того, скопление крови может образоваться, если, например, ворсинки хориона проросли через стенки сосудов матки.

Причин, которые могли бы к этому привести, множество. К распространенным специалисты относят следующие:

  • Механическая травма живота на раннем сроке.

  • Проблемы с гормонами (например, недостаток прогестерона).

  • Сильный стресс.

  • Тяжелые физические нагрузки.

  • Шум и постоянные вибрации – например, у будущей матери на работе.

  • Плохая экологическая обстановка.

  • Пороки развития эмбриона.

  • Заболевания «по женской части»: миома, эндометриоз, эндометрит, аномалии развития матки.

  • Нарушения свертываемости крови.

  • Аутоиммунные проблемы.

  • Наличие инфекции, передающейся половым путем.

  • Проблемы с сосудами.

Симптомы гематомы

Конечно, диагностировать настоящую гематому может только квалифицированный специалист. Однако есть ряд симптомов, при которых беременной женщине стоит срочно обратиться к врачу:

  • Тянущая боль внизу живота, похожая на менструальную.

  • Болезненные ощущения могут перейти на поясницу.

  • Кровянистые выделения.

  • Упадок сил, чувство усталости. Нередко этот симптом является единственным, но так как он в принципе свойственен беременным, женщины долгое время не обращаются к специалистам.

Важно отметить, что каждый организм уникален, поэтому проявляется гематома у всех по-разному, к тому же такая травма может и вовсе не дать о себе знать. Зачастую именно это затягивает диагностику.

Диагностика гематомы

Кровянистые выделения – первый сигнал к тому, что нужно обратиться к врачу, однако они проявляются далеко не всегда. Нередко ретроамниотическую гематому обнаруживают на первом УЗИ примерно на 12-й неделе беременности. Ультразвуковое исследование – один из самых точных методов определения кровоизлияния при беременности. На то, что произошла отслойка, укажут увеличенная толщина одной из стенок матки, измененные параметры плодного яйца, деформация контура матки и, конечно, присутствие лишних сгустков крови. Специалисты выделяют несколько степеней тяжести гематомы:

  • Легкая степень: пациентка чувствует себя нормально, ярко выделенных симптомов нет, обнаружить травму можно только с помощью УЗИ, если речь идет о ранних сроках, или уже после естественных родов, ведь гематома оставляет на плаценте свои следы.

  • Средняя степень: пациентку беспокоят тянущие боли внизу живота, могут появиться кровянистые выделения. Женщине понадобится помощь врача, чтобы определить локацию и объем гематомы. При средней степени тяжести у плода может быть нарушено сердцебиение.

  • Тяжелая степень. Кровянистые выделения усиливаются, боль в животе нарастает и становится похожей на схватки. У пациентки падает артериальное давление, так что женщина может даже потерять сознание. Необходимы срочная госпитализация и медицинское вмешательство.

Ультразвуковое исследование при ретроамниотической гематоме позволяет определить утолщение маточной стенки, возможное изменение формы плодного яйца из-за давления на него мышц матки и непосредственно размеры и место расположения самой гематомы. При повторном обследовании врач будет отслеживать уже изменения формы и параметров травмы. Пациентку, как правило, кладут «на сохранение» в акушерско-гинекологическое отделение, чтобы сделать ряд анализов и проследить дальнейшее развитие ситуации.  

Ретроамниотическая гематома при беременности

Источник фото: serhii_bobyk - ru.freepik.com

В качестве вспомогательных методов диагностики ретроамниотической гематомы врачи чаще всего используют следующие:

  • Анализ крови и мочи. Кровь также исследуется на ВИЧ.

  • Урогенитальный мазок.

  • Коагулограмма – этот анализ определяет ПТИ, который показывает уровень свертываемости крови.

  • Допплерометрия – этот вид УЗИ определяет скорость кровотока в сосудах, в данном случае врач будет анализировать, достаточно ли хорошо функционируют сосуды плаценты.

  • Анализ крови на гормоны.

  • Обследование на ряд инфекций половой системы.

  • Обследование на заболевания, передающиеся половым путем.

Что делать с гематомой?

Гематома может развиваться по двум путям: исчезнуть самостоятельно или начать прогрессировать. Народным средствам в этом вопросе нет места. Чтобы беременность завершилась благополучно, необходима квалифицированная помощь.

Нельзя сказать, что гематому можно вылечить, однако врачи способны предпринять ряд мер, чтобы устранить дальнейшую отслойку плодного яйца и прекратить кровоизлияние, поправить здоровье матери и будущего малыша, а также дать женщине нормально «выходить» весь срок. Впрочем, проблема может решиться и сама, ведь гематомы незначительных размеров рассасываются сами.

Но если диагностика была проведена поздно, увеличивается риск выкидыша и образования уже настоящего кровотечения. Большие гематомы мешают малышу полноценно развиваться, а у матери повышается риск развития некроза тканей матки. В этом случае врачи приступают к лечению. К сожалению, при наличии масштабной и поздно обнаруженной гематомы, когда под угрозой состояние матери, беременность прерывают. В остальных же случаях с большой вероятностью пациентке посоветуют в первую очередь:

  • Соблюдать полный половой покой.

  • Исключить физические нагрузки.

  • Ограничить себя от стресса.

  • Пить много жидкости.

  • Увеличить количество потребляемых фруктов и овощей, сделав упор на витамины.   

Ретроамниотическая гематома при беременности

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

Какое бы лечение ни выбрал врач, главное для пациентки с гематомой – это покой и регулярное наблюдение. Корректируется рацион женщины, пересматривается ее активность, применяются медикаменты:

  • Спазмолитики – для снятия болевых ощущений.

  • Медикаменты для улучшения свертываемости крови – они останавливают кровотечение, гематома перестает расти.

  • Препараты для нормализации гормонального фона беременной женщины. Схему лечения врач подбирает индивидуально: иногда это могут быть средства с прогестероном.

  • Седативные средства для стабилизации психоэмоционального состояния – настойка валерианы или пустырника.

  • Препараты для улучшения маточно-плацентарного кровотока – витамин Е, фолиевая кислота и др.

Только в точности следуя рекомендациям врача, несмотря на гематому, можно доходить беременность и родить здорового малыша естественным образом.

В большинстве случаев при наличии серьезной гематомы женщину кладут «на сохранение», потому что только в условиях стационара можно обеспечить ее полный покой и отсутствие физических нагрузок. К тому же в больнице в любой момент могут оказать помощь, например остановить кровь.

Лежать в постели пациенткам с гематомами рекомендуют, подложив под таз валик (его можно сделать из свернутого покрывала). Следить за своим питанием при этом просто необходимо, чтобы избежать застойных явлений в кишечнике. Нельзя есть бобовые, острое и все, что вызывает повышенное газообразование в кишечнике, – подобные блюда могут спровоцировать и тонус матки. По этой же причине стоит ограничить количество употребленного чая и кофе.

Как правило, выздоровление женщины с гематомой занимает от 2 до 4 недель. Далее, по показаниям врача, курс проводится в критические сроки (12–14 недель, 20–24, 28–32, 36–38). Если гематома способна рассосаться самостоятельно, то это также займет от 2 недель до месяца. И, конечно, будущую маму не может не волновать вопрос, каким же образом она будет рожать, если столкнулась с гематомой. Здесь все зависит от времени диагностирования патологии, степени ее тяжести и самочувствия пациентки. Если позволяют обстоятельства, то малыш появляется на свет естественным путем, при проблемах вроде внутриматочной и ретроплацентарной гематомы с тяжелым течением врачи предпочитают провести кесарево сечение.

Возможные осложнения

При своевременной диагностике, грамотном лечении и соблюдении будущей мамой всех условий, поставленных врачами, гематома не будет угрожать дальнейшему ходу беременности и ожидание малыша завершится благополучно. Однако частичная отслойка защитной оболочки плода может стать причиной плацентарной недостаточности, гипотрофии плода и преждевременного старения плаценты. Особенно высок этот риск, если кровоизлияние возникло в период с 7-й по 12-ю неделю срока: по статистике, в таком случае благополучно продолжаются лишь 5–10% всех беременностей. Одно из самых опасных последствий осложненной гематомы в сроке более 20 недель – так называемая матка Кувелера: из-за преждевременного отслоения плаценты эндометрий наполняется кровью, в нем развивается некроз, а это показание к полной резекции матки. При гематоме также есть риск обильных кровотечений, последствия которых предугадать крайне сложно. Вот почему так важно проходить все обследования согласно графику, установленному врачом. При своевременном обнаружении травмы избежать всех страшных последствий несложно практически на любой стадии.

Для малыша при ретроамниотической гематоме есть риск замирания и гипоксии – травма приводит к нарушению маточно-плацентарного кровотока, из-за чего плод получает недостаточное количество кислорода и питательных веществ. Это может сказаться и на его развитии: если травма произошла на ранних сроках, то есть риск дефектной закладки отдельных внутренних органов. Очень показательным для врачей будет копчико-теменной размер плода, который можно определить с помощью УЗИ: если этот показатель будет отставать от нормы больше чем на 10 дней – это печальный сигнал, говорящий, что с большой вероятностью беременность завершится неблагоприятно. Но и в этом случае есть надежда на эффективность терапии.

Многое зависит и от размеров гематомы: считается, что прогноз будет благоприятным, если объем кровоизлияния не превышает 60 кубических сантиметров, или если площадь травмы не больше 40% от размеров плодного яйца.

Как избежать травмы?

Избежать осложнений во время беременности на 100% невозможно – все мы не всесильны. Однако предотвратить появление такой травмы, как гематома, вполне реально. Для этого достаточно соблюдать четыре главных правила:

  • Отказ от вредных привычек.

  • Ограниченные физические нагрузки.

  • Отсутствие стресса (не зря же всем беременным советуют не волноваться).

  • Регулярные медицинские обследования.

Плюс грамотно спланированная беременность, когда оба потенциальных родителя здоровы и готовы к пополнению в семье. Когда в голове гармония, а в организме – порядок, есть все шансы выносить и родить здорового малыша без неприятных «сюрпризов».


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть