Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Сильно болит низ живота при беременности

Статья проверена врачом
Олег Дубленников
Олег Дубленников
Акушер-гинеколог
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

Подписаться
16 февраля 22 в 17:26
Сильно болит низ живота при беременности

Источник фото: katemangostar - ru.freepik.com

Болезненные ощущения внизу живота – постоянные спутники каждой второй беременности: малыш растет, матка, мышцы и кожа растягиваются – приятного в этом мало. Однако бывают случаи, когда именно боль в этой области становится единственным сигналом о том, что что-то пошло не так и необходимо срочно обратиться к врачу. Важно вовремя это распознать.

Откуда боль?

Для начала разберемся, когда боль в животе при беременности вполне безобидна и не говорит о патологии – естественно, если ощущения терпимы и не приносят женщине большого дискомфорта.

  • Боль в первом триместре часто сопровождает беременную женщину, так как ее организм перестраивается. Ткани, поддерживающие матку, становятся более мягкими, а сам орган растет и смещается.
  • На поздних сроках причина боли в животе в общем-то та же: заметно выросшая матка уже давит на внутренние органы, не давая им полноценно работать. Больше всего, как правило, это не нравится кишечнику – отсюда запоры, колики и метеоризм. Выход есть: следить за правильным питанием, избегать газообразующих продуктов и пить больше воды.
Сильно болит низ живота при беременности

Источник фото: freepik - ru.freepik.com

  • Тонус матки. Поначалу кажется, что это – боль, однако к подобным ощущениям будущие мамы довольно быстро привыкают. Это безболезненные или слегка болезненные сокращения матки, которые сопровождаются спазмом внизу живота. На небольшой промежуток времени живот твердеет – так матка реагирует на какое-то раздражение – от стресса женщины до неприятного прикосновения постороннего человека. Тонус матки – явление вполне естественное и временное: беременной достаточно принять горизонтальное положение, расслабиться и немного отдохнуть, чтобы орган «отпустило». Если не помогло – стоит проконсультироваться со специалистом.
  • Тренировочные схватки – еще один естественный процесс. Готовиться к родам матка начинает заранее, у кого-то аж с начала третьего триместра. Если напряжение и боль проходят быстро, волноваться не стоит.

Но все это сопровождается лишь легкой болью в животе. Если ощущения куда сильнее, причины могут быть серьезнее. И это – повод для срочного обращения в лечебное учреждение. Вот о чем может говорить сильная боль внизу живота у беременной женщины:

  • Преждевременная отслойка плаценты – полная или частичная. Об отделении плаценты от матки до того, как малыш начал появляться на свет, могут говорить также кровотечение, боль в пояснице, частые схватки. Но первое, на что стоит обратить внимание – это замедление активности плода. При отслойке женщине показаны срочные роды и незамедлительная остановка кровотечения, иначе малышу и маме угрожает опасность.
  • Выкидыш. Если речь идет о первых 20 неделях срока, то прерывание беременности раньше времени называется именно так. Чаще всего резкой боли в животе, от которой не помогают лекарства, предшествуют обильные кровяные выделения – к врачу стоит обратиться уже на этом этапе, ведь больно может стать только через несколько дней. В этом случае исход беременности в прямом смысле слова решает скорость.
  • Преждевременные роды. Здесь речь идет уже о второй половине беременности. В этом случае о начале появления малыша на свет говорят схватки: болезненные, регулярные и длительные. Пора в больницу, даже если до ПДР еще далеко.
Сильно болит низ живота при беременности

Источник фото: DCStudio - ru.freepik.com

  • Обострение хронических заболеваний: болью в животе нередко напоминают о себе дисбактериоз кишечника и холецистит. Возможно, необходимо будет хирургическое вмешательство – игнорировать такую боль недопустимо.
  • Внематочная беременность. Об этом пациентка может не знать длительное время: гормон беременности в крови и ХГЧ в моче обнаруживается, выявить то, что оплодотворенная яйцеклетка не добралась до пункта назначения и прикрепилась в другом месте, например, маточной трубе, может только УЗИ. Но рост плодного яйца вне матки не может происходить долго – беременность прерывается сама по себе или происходит разрыв органа, в котором устроилась яйцеклетка. Такое состояние крайне опасно для жизни женщины. Признаками внематочной беременности могут также быть влагалищное кровотечение, боль, отдающая в прямую кишку или ногу, головокружение, рвота, обморочное состояние.
  • Заболевания женской выделительной системы. Мочеточник расположен настолько близко к внутренним половым органам, что боль там часто путают с гинекологической. Такие ощущения носят колющий или обжигающий характер, боль внизу живота сопровождается дискомфортным мочеиспусканием. В этом случае также стоит обратиться к врачу, только уже не к гинекологу, а к урологу. Запускать болезнь нельзя – это может навредить малышу.
  • Заболевания, передающиеся половым путем. Да, и они могут дать о себе знать прямо в разгар беременности. Сигналами к тому будут жжение в половых органах, подозрительные выделения и – та самая сильная колющая боль внизу живота.
  • Неакушерская боль. Важно помнить, что человеческий организм остается собой, несмотря на беременность, и он также способен болеть. Пищевое отравление, энтеровирус, аппендицит, гепатит, непроходимость кишечника, панкреатит – все эти заболевания сопровождаются болью в животе и также требуют внимания со стороны медиков. Любое запущенное состояние становится угрозой не только для матери, но и для ребенка.

Что делать с этой болью?

Не стоит стесняться обращаться в женскую консультацию в любой непонятной ситуации, особенно, если вас мучает настоящая боль. Беременность – то состояние, когда лучше перестраховаться –  хотя бы ради здоровья будущего малыша.

Определить «нормальную» боль от патологической можно, обратив внимание на сопутствующие симптомы: повышенная температура, отсутствие перерывов между приступами боли, влагалищное кровотечение или схваткообразные болезненные спазмы внизу живота – такого во время беременности быть не должно. 

Сильно болит низ живота при беременности

Источник фото: prostooleh - ru.freepik.com

А еще важно слушать собственную интуицию, которая у будущих мам, как правило, обострена. Если вы чувствуете, что что-то не так, с большой вероятностью, это правда. Но, к счастью, современная медицина может справиться со многим.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть