Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Система дополнительного образования

28 сентября 17 в 00:00
Система дополнительного образования

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Детство для ребенка – это уникальная пора, когда у него есть отличная возможность развиваться без оглядки на что-либо. Именно в детстве закладываются основы личности, кругозор и интерес к происходящему вокруг.

Понятно, что школой ничего не должно ограничиваться. В ней дают азы знаний, а вот «сверх» того материала можно получить в специальных учреждениях дополнительного образования. Что выбрать и на что обращать внимание при выборе – читайте в этой статье.

Оглавление

Зачем ребёнку доп.образование?

И действительно, зачем оно нужно? Только ребенка перегружать знаниями. Но, если вы так считаете, то ошибаетесь. И тому есть несколько причин.

  • Ребёнок не получит полного комплекса знаний, если будет находиться только в школьной среде. Он так и вырастет обычным «винтиком» в системе, не способным принимать собственные решения и определяться с выбором.

  • Если ребёнок будет принимать участие в каком-нибудь коллективе по интересам, то он обязательно найдет для себя занятие по душе. Это позволит не только выбрать будущую профессию, но и поспособствует самоутверждению, осознанию собственной ценности.

  • Если вы запишете ребёнка в кружок, то сделаете правильно. Польза дополнительного образования состоит в том, что дитя с младшей школы учится планировать свое время и не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня.

  • В процессе посещения кружков ребёнок развивает свои творческие навыки. Это значит, что он учится смотреть на мир оригинально и переосмыслено представлять результаты своего взгляда.

  • В процессе дополнительного образования ребёнок постепенно «входит в общество». На научном языке это называется социализацией личности. Вы можете быть уверенными в том, что ваш сын или дочь смогут легче и быстрее находить общий язык со сверстниками, нежели другие дети. 

Система дополнительного образования

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Учреждения дополнительного образования: что выбрать?

Некоторые родители считают, что их ребёнок гений, обладает многочисленными талантами и вообще способен добиться успеха во всем, за что ни возьмётся. Они записывают бедное чадо в многочисленные кружки, которые буквально высасывают жизненные силы ребёнка. В результате уже в младшей школе маленький человек «вырабатывается», теряет интерес к развитию.

Важно правильно выбрать тот кружок, который будет посещать ваш сын или дочь. Выбор учреждения дополнительного образования может быть следующим.

Если ваш ребёнок проявил недюжинные способности в спорте или просто слишком подвижен, то это сигнал того, чтобы вы отдали его в спортивную школу или секцию. Быть может, именно он когда-нибудь взойдёт на олимпийский пьедестал.

Ваше чадо постоянно напевает песенки и даже двигается через танец? Тогда ваш выбор – это музыкальная школа или соответствующий кружок. Определитесь с музыкальным инструментом или стилем пения и танцем, которым будут обучать ребёнка.

Вполне возможно, что ваш ребёнок может нарисовать неплохой рисунок, который выделяется на фоне «произведений искусства» других детей. Тогда было бы неплохо определить чадо в художественную школу.

Известно, что младший школьник – это человек с неутолимой жаждой познания. Ведь детство – это возраст, когда интересно абсолютно все. Поэтому отличным выбором может стать детская лаборатория или краеведческий кружок.

Система дополнительного образования

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

На основании чего сделать выбор?

Первое, на что вы должны обратить внимание – это желание ребёнка. Ведь посещение кружка ни в коем случае не должно превращаться для него в тягость, этакую «обязаловку», которую нужно отбыть.

  • Процесс выбора учреждения образования также должен происходить с учётом способностей ребёнка. Как правило, они ярко проявляются – само дитя любит заниматься тем, что у него лучше всего получается.

  • Записавшись в секцию, лучше всего посетить пробное занятие, поговорить с педагогами, а также выяснить нужные нюансы. Пробное занятие обязательно покажет, стоит ли посещать секцию или нужно отказаться от этого.

  • Учитывайте степень нагрузки, возлагаемой на ребёнка. Во время выбора учреждения дополнительного образования ни в коем случае не распыляйтесь – помните, что кружок не должен перегружать школьника.  

Система дополнительного образования

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Что учесть родителям при выборе?

Загорелись желанием посещать кружок? Здорово! Помните, однако, о том, что кружок или секция, которые будет посещать ребёнок, должны находиться в непосредственной близости от школы или дома, а также иметь хорошую транспортную доступность. Ведь сама дорога может занять немало времени, которое можно было бы потратить на отдых или же выполнение домашнего задания.

Не меньшее внимание в процессе выбора кружка стоит уделить расписанию школьных занятий, а также жизненным ритмам самого ребенка. Ни в коем случае не нужно перегружать школьника, поскольку он попросту «перегорит» и утратит всяческий интерес к развитию.

Посещая кружки, ребёнок должен качественно и ответственно относиться к выполнению домашнего задания. Секция ни в коем случае не может рассматриваться как отговорка, «освобождение» от школы. В некоторых случаях можно рассмотреть вариант дополнительной занятости на выходных: если ребёнок будет успевать справляться с домашними заданиями, то выходной день выделит для любимого хобби.

Итог

Правильный выбор секции способен изменить жизнь ребёнка, расширить горизонты его возможностей. Однако будьте готовы к тому, что сын или дочка будут немало уставать во время посещения секции.

В некоторых случаях ребёнок может и вовсе насытиться любимым делом. Его заинтересует другое, более увлекательное занятие, соответствующее его интересам. Тут чаду перечить нельзя – быть может, он найдёт себя именно в этом деле.

 

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть