Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

В ЕГЭ опять изменения! Изучаем и начинаем готовиться

Автор
Елизавета Зорина
Елизавета Зорина
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
27 октября 18 в 11:05
В ЕГЭ опять изменения! Изучаем и начинаем готовиться

Можно спорить об эффективности ЕГЭ. Но факт остается фактом: в настоящее время сертификат ЕГЭ с высокими баллами – единственный ключ, который открывает школьнику двери престижного вуза и дает путевку в жизнь.

ЕГЭ-оптимисты уверяют, что особой подготовки к сдаче ЕГЭ не требуется, мол, кто хорошо учился в школе и усвоил программу, тот заполнит бланки ЕГЭ легко и просто. ЕГЭ-пессимисты сетуют, что на ЕГЭ необходимо специально натаскивать, потому что даже знаток предмета не сразу поймет, какого именно ответа ожидают от экзаменующегося авторы КИМов – контрольно-измерительных материалов. Разумеется, истина где-то рядом, точнее посередине. Чтобы пройти испытание ЕГЭ без стресса и обидных провалов, к ним следует подготовиться, и начать подготовку необходимо как можно раньше.

Два обязательных шага при подготовке к сдаче ЕГЭ-2019 – в нашем материале.

Шаг первый: что из новенького?

В начале учебного года 2018-2019 Рособрнадзор опубликовал новшества в КИМах по разным предметам. (О правилах поступления по ЕГЭ в 2018 году см. здесь:  "Поступаем по ЕГЭ".)

Прежде всего, к КИМам по всем учебным предметам прилагаются новые дополнительные инструкции-напоминания для участников ЕГЭ. В них рассказывается, как проверять записи ответов на бланках № 1 и № 2 под соответствующими номерами заданий. Инструкции Рособрнадзора написаны довольно суконным языком, но ознакомиться с ними надо, иначе не избежать ошибок.

В ЕГЭ опять изменения! Изучаем и начинаем готовиться

Источник фото: shutterstock.com

Хорошая новость для тех, кто планировал сдавать ЕГЭ по математике, географии, физике, химии и информатике – по этим предметам изменений в КИМах нет.

Изменения в КИМах ЕГЭ по другим предметам, как пишут чиновники Рособрнадзора, не носят принципиального характера. По большинству предметов уточняются формулировки заданий и совершенствуются «системы оценивания заданий для повышения дифференцирующей способности экзаменационной работы». Что такое «дифференцирующая способность» экзамена – можно только догадываться. Скорее всего, так назвали более точную шкалу выставления баллов. Но пусть будет «дифференцирующая способность».

На практике поправки выглядят следующим образом.

Русский язык придется сдавать всем будущим выпускникам, даже тем, кто не планирует поступать в вуз, поскольку этот экзамен – обязательный. Итак, что же там изменилось:

  • В прошлогоднем ЕГЭ по русскому было добавлено одно задание с коротким ответом, которое надо было заполнить до начала работы с большим текстом – заданием номер 20. Ученику предлагалось найти и исправить лексическую ошибку. Теперь это задание под номером 6, то есть там же, где даются другие задания на знание лексики, что, конечно, логично, правда, непонятно, почему оно сразу туда не попало.

  • Еще в этом году составители КИМов добавили задание номер 21, в котором проверяется умение проводить пунктуационный анализ текста. Эксперты полагают, что это новое задание сильно усложнит экзамен по русскому языку, поэтому обратить на него внимание стоит.

  • Слегка изменилось задание номер 2, в котором предполагается работа с маленьким текстом. Раньше нужно было выбрать слово-связку из списка предложенных, теперь ученик будет подбирать его самостоятельно.

  • В заданиях номер 9-12 изменился формат ответа: в этом году необходимо будет выбирать из 5 рядов слов только 1, в котором пропущена одна и та же буква. Многие учителя считают, что эта правка повышает шансы просто угадать правильный ответ.
    Всего в ЕГЭ по русскому образца 2019 года 27 заданий. Последнее, как и раньше, – сочинение.

В ЕГЭ по истории существенных изменений нет, только в задании номер 21, где предполагается работа с текстом из исторического источника, появилось дополнительное условие, которое влияет на оформление ответа. Теперь в ответе следует избегать прямых цитат из текста, которые не содержат сведений, необходимых по условию задания, то есть цитировать надо строго по теме.

Что касается ЕГЭ по литературе, тут специалисты ФИПИ (кто не знает – это Федеральный институт педагогических измерений) уточнили критерии проверки и оценки выполнения заданий с развернутым ответом, а это фактически весь экзамен, поскольку задания с кратким ответом приносят ничтожное количество баллов.

  • В заданиях номер 8 и 15 уточнили формулировку первого критерия: при каких условиях ученик получает 2 балла из 2 возможных, кроме того, теперь будут подсчитывать фактические ошибки.

  • К заданиям номер 9 и 16 в первом и втором в списке критериев перечислили возможные варианты изъянов в ответе.

  • А еще в большом сочинении – это задание номер 17 – теперь будут считать логические ошибки.

В ЕГЭ по обществознанию в задании номер 25, которое предполагает развернутый ответ, теперь детализирована формулировка и переработана система оценки. Обычно в этом задании просят составить два предложения о каком-нибудь обществоведческом понятии. С этого года ученики должны помнить, что предложения требуются распространенные и содержащие корректную информацию о нужных аспектах того или иного понятия. И стоить это задание будет не 3, а 4 балла. Также разработчики КИМов доработали формулировки и систему оценивания заданий номер 28 и 29, на это тоже нужно обратить внимание.

В ЕГЭ по биологии существенно переработано задание номер 2. В прошлом году за него давали 2 балла, теперь только 1, к тому же изменена структура задания: вместо того чтобы выбрать 2 правильных варианта ответа из 5 предложенных, придется заполнять таблицу, вписывая в пустую ячейку подходящий термин. Максимальный первичный балл по биологии теперь будет 58, а не 59.

Что касается иностранных языков, то КИМы экзаменов по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам не поменялись с точки зрения структуры и содержания. Однако после ряда спорных случаев с сочинениями, когда дело доходило даже до судов, уточнены формулировка и критерии выставления оценки за задание номер 40 в письменной части экзамена, в котором ученик выбирает одну из двух тем и должен составить по ней развернутое письменное высказывание с элементами рассуждения.

Самое существенное нововведение в ЕГЭ по иностранным языкам – появление китайского в списке возможных языков. Этот экзамен, как и прочие ЕГЭ по иностранным языкам, состоит из 5 разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика», «Письмо» и «Говорение». Последний раздел – это устная часть ЕГЭ. Тексты используются публицистические, содержат слова, распространенные во многих языковых ситуациях и подходящие для повседневного общения. На письменную часть ученикам отводится 180 минут. На устную – 12 минут на каждого экзаменующегося. Максимальное количество первичных баллов – 80. Впрочем, ЕГЭ по китайскому актуален только для немногочисленных выпускников профильных школ и интернатов.

Шаг второй: что сдавать будем?

После ознакомления с нововведениями пора определиться со списком предметов ЕГЭ, которые помогут с наибольшими шансами поступить в избранный вуз на избранную специальность, желательно на «бюджет». Задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Согласно действующим правилам, каждый обладатель сертификата ЕГЭ может подать документы в 5 высших учебных заведений, на 5 специальностей в каждом. Беда в том, что в разных вузах набор сертификатов ЕГЭ даже на одну и ту же специальность может быть разным.

В ЕГЭ опять изменения! Изучаем и начинаем готовиться

Источник фото: shutterstock.com

Самое простое и самое опасное решение – сдавать все. Или половину от всего: гуманитарии – все гуманитарное, технари – все научно-естественное. Вперед, с шашкой наголо, а там разберемся. Такой подход чреват стрессом и неудачами даже при высоком уровне знаний потенциального абитуриента. График ЕГЭ довольно плотный и, как говаривал Козьма Прутков, никто не обнимет необъятного.

Так что лучше составить индивидуальный список необходимых сертификатов ЕГЭ.

Прежде всего надо определиться с математикой. Сдавать ее обязаны все, но можно выбрать профильный ЕГЭ по математике, а можно базовый. Упрощенный вариант ввели для скудоумных гуманитариев несколько лет назад, после катастрофы со средним баллом не дифференцированного ЕГЭ по математике. Это решение не слишком гуманно по отношению к ученикам с математическим и «антигуманитарным» складом ума. Почему гуманитарии имеют право сдавать экзамен, где требуется уровень математических знаний, как у пятиклассника, а ребята-технари сдают ЕГЭ по русскому на общих основаниях и теряют при этом баллы? Ведь в зачет при поступлении идут баллы двух обязательных экзаменов (русский и математика), а также профильный. Может, ввести и «базовый русский» для учеников-математиков: читать-писать умеет – и хорошо?

При выборе уровня ЕГЭ по математике следует помнить, что если в списке необходимых сертификатов вуз указал математику, то речь идет о профильном экзамене. Сертификаты базового математического ЕГЭ не принимаются.

Следующий этап – определиться с другими экзаменами, которые помогут попасть в университет мечты.

Сейчас существует довольно много агрегаторов, которые позволяют поиграть со специальностями, вузами и городами, чтобы определиться, куда можно поступить и какие требования у конкретного вуза. Например, портал «Поступи онлайн» дает возможность после регистрации подбирать вузы и специальности по городам, по набору сертификатов ЕГЭ, а заодно познакомиться со средним баллом, необходимым для поступления в тот или иной вуз на бюджетное и на платное отделения, и с ценами на обучение.

В любом случае после такой игры имеет смысл зайти на сайт выбранных вузов, там может быть дополнительная информация для потенциальных абитуриентов.

Определившись с набором ЕГЭ, следует начинать подготовку к конкретным экзаменам в конкретном году. Как правильно выбирать репетитора, определяться с курсами по подготовке ЕГЭ и не превратить жизнь будущего выпускника в ад – в нашем следующем обзоре.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть