Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Странно или нормально? Ребенок любит ужасы, триллеры и кровь

Автор
Камила Тухтарова
Камила Тухтарова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
5 октября 23 в 15:00
Странно или нормально? Ребенок любит ужасы, триллеры и кровь

Источник фото: master1305 на Freepik

Есть дети, которые до жути боятся страшных историй, ужастиков и темноты. Они впадают в панику, когда их родители притворяются монстрами, и вплоть до подросткового возраста не могут смотреть страшные фильмы. Они просят мам и пап перематывать мрачные эпизоды даже в самых безобидных сказках и не могут уснуть, если поиграли в видеоигру с «пугалками».

Но есть и совершенно другие дети.

Так, еще в дошкольном возрасте некоторые малыши совершенно спокойно могут присоединиться к просмотру триллера вместе с родителями и получить от него не только удовольствие, но и совершенно спокойно уснуть после фильма. Они просятся на квесты в стиле «дом с привидениями», интересуются монстрами и… вообще ничего не боятся.

Многие родители задаются вопросами: что можно разрешать ребенку, а что нет? Где грань между запрещенным контентом и безопасным? Могут ли страшные фильмы, книги и истории травмировать детей? Можно ли сказать что-либо о личности ребенка, если он с самого детства тянется к ужасам и мраку?

Стоит ли разрешать детям смотреть фильмы ужасов?

На вопрос о том, стоит ли разрешать ребенку смотреть тот или иной фильм, окончательный ответ не даст даже Интернет со всеми своими рейтингами и возрастными маркировками. По мнению психологов, здесь все зависит непосредственно от самого ребенка. Так, иногда дети младшего возраста способны смотреть тот контент, к которому совсем не готовы дети постарше.

На консультациях с психологами очень часто выясняется, что мама или папа ребенка, которым, например, нравятся «Очень странные дела», в том же возрасте засматривались «Кошмаром на улице Вязов».

Чтобы понять, готов ли ваш ребенок к просмотру фильма ужасов, о котором он так просит, попробуйте вместе с ним посмотреть трейлер или же предложите менее страшное кино. Так вы сможете понаблюдать за его реакцией и сделать соответствующие выводы.

По словам экспертов, родителям необходимо знать, видят ли их дети разницу между тем, что происходит на экране, и реальной жизнью. Иными словами, ребенок должен осознавать, что кино — это всего лишь картинка, которая не имеет ничего общего с окружающей его средой. Если у него есть это понимание, фильмы вряд ли причинят ему вред.

Почему некоторые дети рано начинают проявлять интерес к мрачному жанру?

У некоторых детей любовь к страшилкам развивается очень рано. В это сложно поверить, но есть даже такие случаи, когда малыши начинали проявлять к ним интерес еще до достижения двухлетнего возраста!

Многих шокирует, что некоторые родители позволяют пятилетним детям смотреть фильмы ужасов. Однако, по словам экспертов, подобный интерес, который часто кажется нездоровым, малыши наследуют от своих родителей.

Если ваш ребенок с энтузиазмом смотрит ужастики, он вряд ли будет испытывать от этого какие-либо последствия в будущем. Другой вопрос — это краткосрочная перспектива.

Так, на консультациях с психологами очень часто выясняется, что мама или папа ребенка, которым, например, нравятся «Очень странные дела», в том же возрасте засматривались «Кошмаром на улице Вязов».

О чем говорит тот факт, что маленький ребенок увлечен ужасами?

Многие психологи сходятся во мнении, что придавать слишком большое значение или пытаться предсказать будущее ребенка, основываясь на его «странных» интересах, не всегда хорошая идея. Так, всегда необходимо проводить четкую линию между реальностью и опасениями.

По мнению специалистов, как правило, дети любят фильмы ужасов, потому что им нравится прилив адреналина, который они испытывают во время их просмотра. В этом случае страшилки — это лишь безопасный и управляемый способ исследовать свои страхи. Также интерес к данному жанру может быть вызван любопытством или построением социальных связей, которым занимается ребенок в процессе просмотра кино. Важно понимать, что, если сегодня чаду нравятся фильмы ужасов, это не значит, что они будут нравится ему всю жизнь.

В том случае, если вас сильно беспокоит увлечение ребенка мрачными мотивами, эксперты советуют попытаться больше узнать о природе этого интереса от самого малыша. Однако делать это нужно осторожно и без давления, проявляя непредвзятость и искреннее любопытство. Если поведение сына или дочери не поддается объяснению и продолжает настораживать, есть смысл обратиться к детскому психологу.

Могут ли от ужасов и страшилок быть долгосрочные последствия?

Если ваш ребенок с энтузиазмом смотрит ужастики, он вряд ли будет испытывать от этого какие-либо последствия в будущем. Иными словами, подобные интересы детей редко ведут к глубокому долговременному стрессу. Другой вопрос — это краткосрочная перспектива.

Так, ребенок может перевозбудиться после просмотра страшного фильма, у него может возникнуть страх темноты или одиночества, его могут начать мучить кошмары. Несмотря на то, что подобные явления не ведут к серьезным расстройствам психики, на их преодоление также может потребоваться некоторое время.

Мы напоминаем, что перед просмотром кино с ребенком лучше все-таки обращать внимание на возрастные маркировки.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть