Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

5 книг для развития интеллекта у детей

13 апреля 22 в 10:00
5 книг для развития интеллекта у детей

Источник фото: drobotdean - ru.freepik.com

Хотите помочь ребенку освоить школьную программу играючи? Мы собрали книги, которые помогут сделать процесс обучения веселым и увлекательным. Также материалы отлично подойдут для самостоятельных занятий во время каникул, чтобы не забыть пройденный материал, подготовиться к новому учебному году и просто размять мозг. 

«Тэнсай. Развиваем интеллект. 5-6 лет»

5 книг для развития интеллекта у детей

Источник фото: piter.com

Это уникальная серия, основанная на методе профессора Рюты Кавашимы, руководителя лаборатории при научно-исследовательском центре гериатрии университета Тохоку. Задания, собранные в этом сборнике, направлены на стимуляцию работы мозга. Особое внимание уделяется развитию префронтальной коры, которая отвечает за абстрактное и критическое мышление, позволяет оценивать риски и принимать взвешенные решения. 

Задания строятся от простого к сложному, чтобы ребенку было легко войти в ритм и погрузиться в материал. Методика предполагает участие родителей в процессе выполнения заданий, так как одна из главных ее целей — это не только развитие интеллекта ребенка, но и поддержание плодотворного детско-родительского общения.

Также в серии есть пособия для других возрастных групп: 2-3 года, 3-4 года и начальная школа.

Анастасия Невзорова, Валентина Чебаненко. «Домашка на отлично! Программа начальной школы за 20 минут в день. Скорочтение, письмо, развитие речи»

5 книг для развития интеллекта у детей

Источник фото: piter.com

Методика скорочтения набирает все большую популярность как среди детей, так и среди взрослых. Это не просто навык читать как можно быстрее, это целая система, направленная на развитие интеллекта, увеличение словарного запаса, улучшение концентрации… Задания в сборнике созданы на основе двух методик: мнемоники — техники запоминания, которая основана на связи между зрительными образами и запоминаемой информацией, и эйдетики — методики, развивающей образное мышление ребенка. 

После каждой темы идут игровые задания, чтобы ребенок мог расслабиться и развлечься. Таким образом, он не устает от монотонной учебы, не теряет интерес, воспринимает занятия как игру, в процессе которой усваивает материал. Авторы сборника советуют заниматься всего по 20 минут в день — и результат не заставит себя ждать!

Анастасия Невзорова, Валентина Чебаненко. «Домашка на отлично! Программа начальной школы за 20 минут в день. Таблица умножения, фигуры, логика»

5 книг для развития интеллекта у детей

Источник фото: piter.com

С математикой у школьников часто больше проблем, чем с остальными дисциплинами. А все потому, что учителя редко объясняют суть предмета и его практическое применение, заставляя заучивать формулы и алгоритмы. Благодаря этому пособию ребенок сможет познакомиться с математикой заново и понять, что это удивительный живой мир, где есть место фантазии и нестандартным решениям. 

Начиная с рассказов о том, как появились цифры и счет, авторы постепенно погружают ребенка в математические процессы. Задания тут необычные, и это точно понравится малышу. Ему предстоит решать японские кроссворды, разгадывать ребусы, рисовать, раскрашивать и делать еще много того, что напрямую не ассоциируется с учебой, но, тем не менее, развивает интеллект, математические способности и, самое главное, вызывает желание учиться!

Мария Агальцова. «Разговорный английский для детей. Игры, песенки и мнемокарточки»

5 книг для развития интеллекта у детей

Источник фото: piter.com

В современном мире знать английский почти так же необходимо, как уметь читать и писать на родном языке. И чем раньше начать обучение, тем лучше. Маленькие дети гораздо быстрее обучаются новым языкам, чем взрослые. Главное — не убить интерес и мотивацию ребенка скучными или слишком сложными занятиями.

Сделать языковые уроки интересными, живыми и разнообразными вам поможет методика «Волшебное пианино», которая легла в основу этого пособия. Каждый урок состоит из игр, песен, веселых разминок, мнемокарточек и аудиоупражнений, которые можно прослушать по QR-кодам. Такое разнообразие заданий нужно не только для того, чтобы ребенок не заскучал (хотя и это очень важно), но и чтобы задействовать разные виды памяти: эмоциональную, моторную, слуховую, двигательную. Благодаря этому новые слова и выражения запоминаются быстрее и лучше, а уроки становятся эффективнее.

Мария Фоминых. «Шахматная тактика и стратегия для детей в сказках и картинках c наклейками. Дополненное и переработанное издание»

5 книг для развития интеллекта у детей

Источник фото: piter.com

Игра в шахматы не входит в школьную программу, однако умение играть принесет ребенку только пользу. Шахматы развивают логику, стратегическое мышление, концентрацию. Книга, написанная международным гроссмейстером, чемпионкой России и Европы, рассказывает о разных тактиках, стратегиях и хитростях удивительной игры. Эти знания точно помогут выиграть партию даже у бывалого шахматиста! Продолжение бестселлера «Шахматы для детей. Обучающая сказка в картинках» рассчитано на тех, кто уже знаком с азами игры и готов к более глубокому погружению. 

Помимо игровых правил, читателя ждут увлекательный сюжет, шахматные задачки для самостоятельного решения и наклейки. 


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть