Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как научить ребенка писать без ошибок

4 марта 18 в 15:55
Как научить ребенка писать без ошибок

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

На сегодняшний день около 70% учеников младших классов допускают ошибки в письменных работах. Что при этом предпринимают родители? Правильно, заставляют переписывать и учить правила до состояния «осознанности». Помогает? Вряд ли, в большинстве случаев количество ошибок только увеличивается из-за нарастающего страха ребенка совершить эту самую ошибку. Как научить ребенка писать правильно, без ошибок и сомнений?

Не может или не хочет?

По данным неофициальной статистики, 30% современных младших школьников хорошо знает правила русского языка, но допускает в письменных работах ошибки в, казалось бы, очевидных ситуациях. Они просто не могут применить знакомые правила! Как же так?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определить, что происходит в нашем головном мозге, когда мы пишем:

  • услышав речь, мы разбиваем слова на отдельные звуки;

  • затем соотносим услышанный звук с буквой, которая его обозначает;

  • представляем расположение элементов этой буквы в пространстве;

  • после этого головной мозг «дает команду» мышцам руки совершить определенные движения для написания этой буквы на бумаге.

Весь это процесс проходит на фоне мыслей о том, какое правило русского языка должно быть применено в данной ситуации.

Как видно, процесс очень сложный и настолько быстрый, что мы его не успеваем осознать. В этой цепочке по передаче нервного импульса участвуют центры, расположенные на всех участках головного мозга. Если на каком-то участке произошел «сбой» и импульс пошел по неверному пути – ребенок допустил ошибку.

Характер таких ошибок в большинстве случаев прослеживается очень четко:

  • несоответствие звукового состава слова и его буквенного изображения, например, мАре – море;
  • частый пропуск букв;
  • недописывание слов;
  • перестановка слогов;
  • «зеркальное» письмо – развернутые в обратную сторону буквы;
  • «грязь» и исправления в тетради.

Если вы наблюдаете подобные сложности у своего ребенка, обязательно обратитесь к специалисту. Возможно, он определит наличие дисграфии или специфического нарушения письма. На сегодняшний день существует масса методик, как помочь ребенку с дисграфией. Зачастую с возрастом ее проявления при постоянных упражнениях сглаживаются и не доставляют никаких неудобств. 

Как научить ребенка не допускать ошибок?

Как научить ребенка писать без ошибок

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Предупрежден, значит вооружен

Можно ли и как научить ребенка писать диктанты без ошибок?

В этом вопросе, как и в любом другом, легче предотвратить возникновение проблемы, чем потом ее ликвидировать. Поэтому предпринимать меры необходимо еще до того, как ребенок пошел в школу.

  1. Обратите особое внимание на совершенствование моторики рук ребенка, так как это напрямую влияет на развитие его внимания. Помочь в этом может обычная лепка. Для таких занятий можно использовать пластилин или полимерную глину, а фигурки должны содержать много мелких деталей. В процессе занятий внимательно следите за осанкой ребенка;

  2. Следите за тем, чтобы ребенок всегда правильно держал ручку или карандаш;

  3. Используйте книжки-раскраски, умение аккуратно обводить контур и изменять нажим очень пригодится в дальнейшем;

  4. Обеспечьте ребенку достаточное взаимодействие со сверстниками, основной забавой которых в это время являются ролевые игры. Дело в том, что любая ролевая игра предполагает наличие четких правил, которые надо неукоснительно соблюдать. Именно так дети привыкают  к наличию правил, к необходимости их соблюдения, учатся соотносить с ними свое поведение. По данным исследований, около 95% детей, имеющих какие-то проблемы с грамотностью, никогда не играли, например, в прятки, догонялки и т.д.

Пора активно действовать

Как научить ребенка писать без ошибок

Источник фото:  https://www.shutterstock.com/

Если все же, несмотря на все ваши усилия, вопрос как научить ребенка правильно писать, без ошибок и исправлений, стал актуальным, попробуйте воспользоваться этими двумя советами:

  1. Посчитайте, сколько времени ваш ребенок проводит на улице. Эта цифра не должна быть меньше 1,5-2 часов в день. Идеальным вариантом времяпрепровождения будут «уличные» подвижные игры, так мозг ребенка будет более активно насыщаться кислородом, что не может не сказаться на общей работоспособности и успеваемости.

  2. Подумайте о посещении спортивной секции. Ведь спорт – это скорость реакции, развитие моторики и внимания, длительное глубокое дыхание (а значит, и насыщение мозга кислородом). А самое главное, спорт – это, прежде всего, самопроизвольная регуляция, когда ребенок учится ставить цели и идти к ним без отвлечений.

Часто следование только этим двум советам кардинально меняет ситуацию в лучшую сторону.

Параллельно с этим уделите время дополнительным занятиям, которые помогут вашему ребенку избавиться от ошибок.

  1. Медленное чтение по слогам (даже если к этому времени ребенок уже бегло читает) с ударением на гласную букву. Этому занятию можно посвящать всего 15-20 минут ежедневно.

  2. Основной книгой на столе ребенка должен стать орфографический словарь. Именно книга, а не ее электронный вариант. С точки зрения ученых, легкость получения информации, особенно ребенком, ведет к отсутствию момента запоминания. Ребенок должен понимать, что в случае возникновения сомнений в правильности написания слова, необходимо сразу найти его в словаре. Не вспоминать, не гадать, а обратиться за информацией к словарю.

  3. Раз в неделю устраивайте словарные диктанты. Слова для такого диктанта можно подсмотреть в детских тетрадках. Проверку правильности написания поручите ребенку, для этого он должен использовать все тот же словарь.

  4. Если вы видите повторяющиеся ошибки, можно использовать так называемое письмо с комментариями. Как только при выполнении домашнего задания ребенок встречает слово, написание которого вызывает сомнение, он рассказывает необходимое правило. Если сложившаяся ситуация совсем плачевна, правило может звучать перед написанием каждого слова. Главное здесь - правильно рассчитать ресурсы, такие занятия будут отнимать много сил и времени.

  5. Положительный результат может дать проговаривание слов вслух при их написании. При этом будут задействованы все три вида памяти (орфографическая, слуховая и двигательная). Это можно использовать даже в школе.

  6. Практикуйте зеркальное чтение – вы читаете текст, а ребенок по своей книге пальцем следит за вами. После прочтения небольшой части уточните, написание каких слов вызвало у ребенка вопросы, пусть он напишет эти слова и вспомнит правила, которые им соответствуют.

  7. Мотивируйте ребенка больше читать.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть