Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

"Мама, я не хочу идти в школу!" 9 способов помочь ребёнку

Автор
Антон Костичев
Антон Костичев
Журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
15 августа 19 в 11:00
"Мама, я не хочу идти в школу!" 9 способов помочь ребёнку

Изображение carol_austin1 с сайта Pixabay

До нового учебного года осталось две недели, а ваш ребёнок уже не хочет идти на занятия? Как помочь ребёнку морально подготовиться к школе? 9 простых советов даёт доктор медицинских наук, психолог из Университета Коламбия, Лаура Мархам.

Как понять, что ваш ребёнок испытывает излишнюю тревожность?

Некоторые дети делятся с родителями своими переживаниями и честно признаются: «Мама, я не хочу идти в школу», «Мне не нравятся мои одноклассники».

Другие же пытаются скрыть свои чувства и делают вид, что они готовы к занятиям и к новому учебному году. Однако буквально за несколько дней до 1 сентября у таких детей возникают проблемы с ночным сном и утренним пробуждением. Они перестают ладить с домочадцами и даже отказываются от любимого супа. Что случилось? Ваш ребёнок не хочет идти в школу!

Как подготовить ребёнка к школе?

Самой частой причиной тревожности у детей младшего школьного возраста является не само начало учебного года, а тот факт, что им придётся каждый день расставаться с родителями. Конечно, те детки, которые с пелёнок привыкли ходить в садик, не будут переживать из-за привычной им разлуки. Но тем, кто не имел опыта многочасовых занятий без присутствия родителей, будет тяжело.

Как же сделать так, чтобы ребёнок не переживал из-за разлуки с вами? 

1. Сформируйте положительный образ классного руководителя.

В первые годы учёбы школьники занимаются только с учителем начальных классов. Остальные педагоги, если и есть, общаются с ребёнком всего 1-2 раза в неделю. Это неспроста – учитель начальных классов является не только преподавателем, обучающим ребёнка какому-то предмету, но и воспитателем, с которым ребёнок общается всё учебное время.

Соответственно, вам стоит сформировать у младшеклассника особое отношение к своему учителю. Старайтесь как можно больше времени уделить обсуждению вашего педагога, а также попробуйте сделать совместное фото ребёнка с его учителем и повесить где-нибудь на кухне или в детской.

2. Посетите школу в конце августа.

Если ребёнок идёт в новую школу, то незадолго до учёбы необходимо вместе посетить учреждение. Лучше всего это сделать за несколько дней до 1 сентября.

Пусть ребёнок пройдётся по школьному коридору, ознакомится, где находится столовая, где будет его класс, и, самое главное, где туалет. Первые дни будут очень напряжёнными, поэтому ребёнку следует хорошо запомнить, где ближайшая уборная, чтобы не допустить небольшого ЧП.

3. Предложите больше общаться с одноклассниками.

Полноценные отношения между детьми формируются где-то с третьего класса. С одноклассниками не обязательно быть близкими друзьями, но лучше всё-таки поддерживать с ними дружеские отношения. И время от времени встречаться вне школьных стен.

Попробуйте устроить несколько таких дружеских встреч. Пригласите одноклассников своего ребёнка к себе домой и устройте весёлую детскую вечеринку. Только сначала обсудите свои планы с вашим ребёнком!

"Мама, я не хочу идти в школу!" 9 способов помочь ребёнку

Изображение silviarita с сайта Pixabay

Как спланировать первый учебный день?

4. Весёлое утро.

Разбудите ребёнка на 10-15 минут раньше. Проведите с ним время, поиграйте с ним в его любимую игру и накормите вкусным завтраком. Налейте дополнительный стакан какао или дайте несколько конфет. Весёлое настроение поможет ребёнку справиться со стрессом и забыть о своих переживаниях.

5. Используйте реверсивную психологию.

Вы уже стоите у школьных дверей, и вдруг ваш ребёнок отказывается входить и кричит «Нет, не уходи от меня!»? Попробуйте реверсивную психологию.

Сделайте вид, что это вам тяжело отпускать ребёнка, скажите: «Я знаю, что мы скоро увидимся. Поэтому я сдержу свои эмоции и отпущу тебя в школу». Психологи уверены, что ребёнок будет шокирован услышанным и на время забудет о своих эмоциях.

6. Встретьтесь с друзьями.

Лучше всего, если ребёнок пойдёт в школу со своими приятелями, если они ходят в ту же школу, конечно. Можно с ними заранее встретиться у входа в учебное заведение, а затем отправить детей вместе на уроки.

Что делать после школы?

7. Помогите ребёнку справиться со стрессом.

Сразу после занятий дети будут эмоционально напряжены. Чтобы помочь им расслабиться, стоит или накормить вкусным обедом и напоить чаем со сладостями, или же позволить им поиграть на площадке после уроков. Физическая активность и совсем немного сладкого помогут им справиться с эмоциональным перевозбуждением.

8. Не забывайте про вечерние ритуалы.

Уделите отдельное внимание вечерним ритуалам. Сначала проведите время с ребёнком, поиграйте, а потом попросите его сделать домашнее задание. И так каждый вечер.

9. Пусть дети сами собирают свой портфель.

Пусть каждый вечер дети сами собирают свой портфель. Складывают тетради, учебники и письменные принадлежности. Ну и, конечно, в учебные дни будите ребёнка вовремя. Так он будет чувствовать, что всё находится под контролем.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть