Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

«Найти помещение – это самое сложное и болезненное»

22 февраля 17 в 00:00
«Найти помещение – это самое сложное и болезненное»

Сегодня у родителей есть возможность отдать ребенка не только в муниципальный детский сад, но и присмотреть частное заведение. О том, на что стоит обратить внимание при выборе частного детского сада, «Аист на крыше» писал в статье «Дома у домовенка». На этот раз мы решили узнать у владелицы частного детского сада из Калуги Ольги Новиковой, как она решилась на этот смелый поступок и с какими трудностями столкнулась.

Как возникла идея создать частный детский сад?

Я по образованию психолог и работала в частном детском саду, стояла у его истоков. А потом так сложилось, что я отошла от этой профессии. Когда у меня родился сын, я очень активно занималась его развитием, и в какой-то момент встал вопрос – куда идти? Стало ясно, что особо идти некуда – мне не очень хотелось отдавать его в обычный муниципальный сад. Хотелось предложить что-то другое. Еще у моей сестры есть сын, ровесник моего. Поэтому мы изначально делали для своих детей группу кратковременного пребывания, куда детки приходили каждый день, и по два часа мы с ними занимались. Потом начали приходить другие родители с детьми, и у нас образовалась группа – порядка 12 малышей.

Как группа кратковременного пребывания превратилась в полноценный детский сад?

Мы в таком режиме отработали год, после чего родители задались вопросом, куда двигаться дальше. Они не хотели отдавать детей в другие детсады. Тогда нам пришлось очень быстро решать вопрос с помещением, ремонтом. И, в общем-то, из группки кратковременного пребывания появился полноценный детский сад на целый день.

«Найти помещение – это самое сложное и болезненное»

Как Вы искали помещение и как регистрировали детский сад? Были ли какие-то сложности?

Найти помещение – это самое сложное и болезненное. Из него вытекают все остальные проблемы: насколько оно удобно детям, удобно ли для проведения образовательной программы. Я пришла к главе администрации и спросила, нет ли помещения, которое можно взять в аренду. Нам повезло: у нас есть муниципальный детский сад. В те годы, когда был спад по рождаемости, целая групповая ячейка с отдельным входом пустовала – то там была парикмахерская, то хозяйственный магазин. И это помещение мне отдали в аренду. Конечно же, были проблемы с оформлением. У нас там была игровая комната, спальня и буфетная, для маленького детского сада – идеально. Мы наладили контакты с заведующей, пользуемся территорией для прогулки совместно. Решили проблему и с питанием. Я изначально была против еды, которую поставляли в ведомственный детсад. У меня есть другой бизнес – кафе. Пищу поставляли именно из него.

Сколько времени заняло оформление?

В итоге мы года два оформляли помещение. Помимо этого, я никак не могла получить лицензию. В итоге у нас было оформлено как «присмотр и уход». Но образовательную программу мы все равно старались осуществлять.

«Найти помещение – это самое сложное и болезненное»

Можете рассказать подробнее, чем именно Вы занимаетесь с детьми?

Самая главная особенность нашего сада даже не в конкретной программе, а в подходе. Это модель семейного детского сада – как усадьба. Мы стремимся к этой модели. Она вытекает из антропологической психологии, которая говорит о том, что дети не должны быть изолированы по возрастам. То есть они должны расти, как в семье, в разновозрастной обстановке. Это необходимо для того, чтобы была преемственность поколений. У нас в детском саду группы разновозрастные, они на прогулках и во время питания находятся все вместе. По разным возрастам дети расходятся только на занятия.

Как проходят занятия?

В саду в целом очень душевная обстановка. На 18 детей у нас три воспитателя. Они все время с детьми, в течение всего дня. Дети расходятся на мини-подгруппы по пять-шесть человек на занятия. Вот тогда мы реализуем образовательную программу по возрастам.

Из чего состоит образовательная программа?

В плане образовательной программы мы придерживаемся государственного стандарта, опираясь на программу «от рождения до школы». Конечно же, мы ее немного видоизменяем, подстраиваем под наших детей, добавляем что-то новое, оригинальное. В целом день у нас наполнен достаточно плотно. Все занятия мы проводим в игровой форме. Очень серьезно детей готовим к школе, потому что хоть у нас сейчас и нет как таковой подготовки к школе, а в детских садах от нее стараются максимально не отходить, ведь дети приходят в школу, и учителя уже ждут от них умения писать и читать. Мы уже выпустили два выпуска, и я лично слежу за детьми – у них все хорошо в школе.

«Найти помещение – это самое сложное и болезненное»

А сколько стоит пребывание в Вашем детском саду?

Месяц у меня обходится в 12 тысяч рублей. Это в два раза меньше, чем я должна была бы брать с родителей, чтобы как-то самой себя обеспечивать. По сути, как минимум питание – за мой счет.

То есть Вы это больше для себя делаете?

Нет, это не хобби, это бизнес. Но этому бизнесу я отдаю времени больше, чем какому-то другому. Хочу, чтобы он встал на ноги.

Каковы дальнейшие планы?

Сейчас мы с мужем купили здание, делаем в нем ремонт. Это отдельно стоящее двухэтажное здание с отдельной площадкой. Там мы уже можем делать все по своему усмотрению. Там нам создают комфортную обстановку, детям должно быть удобно. Да и места побольше для того, чтобы реализовывать интересные вещи. Мы хотим совместить формат детского сада с форматом детского центра. Даже, скорее, детско-родительского центра. Там мы могли бы осуществлять и консультирование, и дополнительное развитие, и прием дефектолога. Потому что у нас ничего подобного нет ни в городе, ни в районе. Чтобы мы могли любые запросы удовлетворить. Чтобы было удобно и по карману – привести ребенка в сад на целый день. Чтобы мы могли делать кратковременное пребывание – на полдня, на отдельные занятия. По сути, чтобы мы могли удовлетворить любой запрос любого родителя.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть