Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Ребенок в школе

11 сентября 17 в 00:00
Ребенок в школе

Источник фото: http://www.freepik.com/

Отслеживать ситуацию в школе необходимо, не только учителю и директору, но и самим родителям. Зачастую это помогает предотвратить проблемы на ранних стадиях. В нашей статье рассмотрим: как быть в курсе школьных событий; как привить школьнику навыки самоорганизации; что делать, если ребенок не хочет ходить в школу; как и сколько выдавать карманных денег ребенку.

Оглавление

  1. Как быть в курсе школьных событий?
  2. Самоорганизация школьника

  3. Ребенок не хочет ходить в школу. Что делать?

  4. Карманные деньги детям

Как быть в курсе школьных событий?

Родительскому контролю должны подлежать как оценки, так поведение ребенка. Но стоит отметить, контроль бывает разный. Как деликатно расспросить ребенка о ситуации в школе?

Можно сразу начинать с проверки дневника, а можно вначале поговорить с ребенком, затем расспросить о домашнем задании, трудностях, с которыми он столкнулся в течение дня, а затем только переходить к этой важной процедуре. Если ребенок справляется с учебой на отлично, то дружеского разговора может быть вполне достаточно.

Общение между сверстниками не всегда проходит гладко. Конфликты, стычки — это то, с чем часто сталкивается ребенок в школе. Обязательно узнайте у ребенка есть ли у него проблемы с общением с одноклассниками. Возможно Ваш дельный совет и моральная поддержка смогут сотворить чудеса и помогут преодолеть ребенку затруднения.

И последнее, установите контакт с учителями. Это позволит видеть проблемные ситуации более объективно и быстро принять меры, когда это будет необходимо.

Ребенок в школе

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Самоорганизация школьника

Полезно для начала составить расписание уроков и секций. Рекомендуем завести для этого специальную доску, повесить ее перед ребенком и размещать туда важные правила, формулы по разным предметам.

Важно обучить ребенка составлению плана работ. Это позволит ему оценить время на выполнение и улетучит страх перед сложным заданием.

Расскажите ребенку цитату Марка Твена, что «если с утра съесть лягушку, остаток дня обещает быть чудесным, ведь худшее на сегодня уже позади». Эта аналогия будет достаточно забавной для него и привнесет некоторый элемент игры в ваше общение, а в дальнейшем позволит избежать проблем с успеваемостью и затягиванием выполнения домашних заданий.

Ребенок в школе

Источник фото: https://www.pexels.com/

Ребенок не хочет ходить в школу. Что делать?

Нежелание ходить в школу временами возникает у всех детей. Не стоит этого опасаться. Ситуация должна насторожить, если она носит постоянный характер.

В состоянии апатии у школьника наблюдается:

  • уменьшение интереса к учебной жизни;
  • жалобы на учебу и на учителей;

  • радостное настроение, когда отсутствуют домашние задания;

  • желание остаться дома и прогулять занятия;

  • безразличие к другим сферам жизни;

  • нежелание выполнять домашние задание.

Если Вы замечаете это в ребенке, то не стоит сильно беспокоиться - это пройдет. Стоит просто понимать причины, такого поведения:

  • возможно ребенок был приобщен к школьной жизни раньше времени. Ему могло не хватить детских игр и развлечений;
  • он вероятно напуган, либо не готов к трудностям.

  • чрезмерно загружен кружками и секциями;

  • наличие нездорового перфекционизма к учебе со стороны родителей;

  • присутствуют проблемы в отношениях с преподавателем или учениками.

Родителю важно помочь ребенку - научить его не только побеждать, но и уметь проигрывать, находить причины неудач в самом себе и силы исправлять их. Помогите ребенку обрести баланс между непосильной занятостью и несерьезным отношением к учебе. Поддержка в сложную минуту тоже окажет важную роль. И самое главное, не ждите от ребенка сверх результатов, просто будьте рядом!

Ребенок в школе

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Карманные деньги детям

Задача каждого родителя сформировать у ребенка правильное отношения к деньгам. Выдавать их не в качестве заслуги за хорошую успеваемость или отличную уборку комнаты, а тогда, когда это действительно необходимо. Этот вопрос встает ребром, когда ребенок начинает ходить в школу.

Сумма выдаваемых денег должна зависеть от возможностей семьи, возраста ребенка и уровня расходов. Можно узнать у родителей других детей выдаваемую сумму на день и от этого уже оттолкнуться. Ни в коем случае не стоит откупаться от ребенка деньгами. Помните, что зачастую детям нужны не Ваши деньги, а простое человеческое внимание.

Количество выдаваемых денег не должно зависеть от настроения родителя, полученных оценок, примерного поведения и тд. Ваша задача научить обращаться ребенка с этим ресурсом, а не манипулировать им. Хорошо бы было привить школьнику понятие контроль расходов и бюджет. Для этого стоит выдавать деньги раз в месяц.

Не пытайтесь контролировать каждую потраченную копейку. Позвольте ребенку самостоятельно принимать решения, иначе смысл воспитания и установления отношений с деньгами исчезнет.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть