Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Беременность

Как искупать месячного ребенка в ванной

14 марта 21 в 11:00
Как искупать месячного ребенка в ванной

Источник фото: Henley Design Studio: Pexels

Купание для ребенка – один из самых приятных процессов.  Вода успокаивает, благоприятно влияет на кроху, способствует физическому развитию и помогает расслабиться. Также специалисты отмечают, что дети, проводящие в воде по 15-30 минут в день, активнее развиваются, начинают быстрее садиться, ходить. А самое главное – после водных процедур малыши крепко и сладко спят. И если в первые недели жизни купание может вызвать у родителей определенный стресс (ведь в этот период бывает трудно понять, как держать кроху, а искупать кажется еще сложнее), то, когда малышу исполняется месяц, купание становится стандартным и приятным ежевечерним ритуалом. Однако, как и при купании новорожденного, молодым родителям стоит соблюдать ряд правил. О них мы расскажем в этом материале. 

Итак, когда лучше всего купать кроху? Педиатры советуют принимать ванну перед последним кормлением, желательно каждый день в одно и то же время. Опускать ребенка в воду надо медленно и постепенно. Сначала стопу малыша, потом ножку, затем туловище. 

Нельзя купать ребенка, если на его теле есть открытые ранки или язвочки. Также от водных процедур надо отказаться при повышенной температуре и после вакцинации.

Температура воды, ванночка и все самое нужное

Для купания можно использовать и большую ванну, и специальную детскую ванночку со встроенной горкой, на которой малыш может комфортно разместиться во время водных процедур. Перед купанием нужно убедиться, что ванна абсолютно чистая.

Отметим, что многие родители и педиатры положительно отзываются о кругах для купания, которые закрепляются у малыша на шее. Использовать их можно, когда крохе исполнится месяц. С таким кругом груднички могут передвигаться от бортика к бортику, перебирая ножками, что очень благоприятно сказывается на их физическом развитии. Перед использованием круг стоит надуть и проверить, не спускает ли он.  Кроме того, родителям нужно внимательно посмотреть на ремни и застежки этого изделия и проверить их прочность. 

Как искупать месячного ребенка в ванной

Источник фото: bearfotos: freepik

Теперь про воду. Очень важно не переохладить и не перегреть ребенка, поэтому необходимо тщательно следить за температурой воды. Идеальной считается отметка в 36.5 -37.5 градусов. Необходимо наблюдать и за температурой в самой ванной комнате. По стандарту она должна быть 25-26 градусов.

Намыливать кроху нужно следующим образом: вначале мойте голову ото лба к затылку, затем шею, ручки, грудь, живот, ножки. Тщательно промойте все складочки. В последнюю очередь мойте ягодицы и половые органы. Добавим, что нет никакой необходимости мыть грудника с мылом каждый вечер. Доктор Комаровский отмечает, что вполне достаточно делать это 1-2 два раза в неделю.

Одно из самых главных правил при купании гласит: никогда не оставляйте ребёнка в воде одного, даже если вам нужно отлучиться и принести полотенце. Чтобы избежать подобных ситуаций, подготовьте все заранее, выделите в ванной комнате специальную полочку для банных принадлежностей вашего крохи.

Привлекайте папу

Как искупать месячного ребенка в ванной

Источник фото: senivpetro: freepik

Обязательно привлекайте папу к купанию. Предложите ему подготовить воду и попросите присутствовать по возможности при каждой водной процедуре. Это поможет вам еще больше сблизиться и подарит множество моментов, которые вы будете вместе вспоминать еще долгое время. И, конечно, делайте фото. Как мы уже говорили, купание – одна из самых приятных процедур для маленького человечка, он расслабляется и вспоминает то время, когда плавал у мамы в животике. Поэтому не забудьте фотографировать своего грудничка. Спустя годы, глядя на эти фото, вы с улыбкой будете вспоминать, как он безмятежно лежал в теплой водичке или плавал по большой ванне с кругом.

Травы и средства для купания

Ваша бабушка уже наверняка рекомендовала вам добавлять в воду для купания отвары из трав. Действительно, для здоровых детей купание с добавлением отваров лекарственных трав — довольно полезная процедура, считают многие врачи. Однако во всем хороша мера, не стоит травяные ванны готовить ежедневно, да и с дозировкой отваров и настоев следует быть более внимательными. Приведем простой и быстрый рецепт приготовления такого травяного раствора.  Итак, на литр кипятка возьмите 2-3 столовые ложки трав. Затем выдержите настой около часа. Все готово, полученный отвар можно добавлять в ванну.

Как искупать месячного ребенка в ванной

Источник фото: freepik 

Наиболее распространенные травы, из которых делают такие настои: ромашка, череда, лаванда, валерьяна. А вот чистотел, туя, полынь, ракитник, пижма, а также настои из цитрусов противопоказаны грудничкам. В них содержатся ядовитые и раздражающие нежную кожу экстракты.

Чтобы окончательно убедиться, что приготовленный настой безопасен для малыша, можно сделать своеобразный тест: поместите каплю отвара на запястье ребенка. Если кожа крохи осталась чистой – значит, можно купаться, приготовленный отвар безопасен. Также стоит следить за поведением малыша в момент купания. Если все в порядке, ребенок с удовольствием переносит водную процедуру – без крика, плача, затрудненного дыхания и покраснения.

Отдельно стоит сказать про средства для купания. Сегодня в магазинах представлено множество гелей и шампуней, разработанных специально для грудничков, обязательно приобретите один из них. Не стоит использовать обычное кусковое или жидкое мыло, эти средства могут быть слишком агрессивны для нежной детской кожи. Кроме того, рекомендуем купить в детском отделе специальную мочалку или варежку, которой больше никто из домашних пользоваться не будет. После купания обливайте ее кипяченой водой и вешайте на отдельный крючок.

Как искупать месячного ребенка в ванной

Источник фото: freepik 

После завершения водных процедур не забудьте вытереть малыша и завернуть его в теплое махровое полотенце. Затем нанесите на кожу крошки нежный лосьон и специальный крем под подгузник. Вот и все, все правила соблюдены, чистый и счастливый малыш готов поесть и сладко спать!

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть