Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Книги, которые помогут ребёнку адаптироваться к детскому саду

9 сентября 21 в 08:00
Книги, которые помогут ребёнку адаптироваться к детскому саду

Источник фото: prostooleh - ru.freepik.com

Даже самого общительного ребенка нужно заранее подготовить к походу в детский сад. Период адаптации малыша на новом этапе жизни требует от родителей предельной чуткости и заботы. Стоит уделить достаточно времени на обсуждение возникающих чувств, происходящих событий и нового распорядка дня. Сделать процесс веселым и безболезненным помогут полезные сказки от издательства «Питер».

Ирина Зартайская, Алиса Перкмини. «Моя мама не хочет идти в детский сад! Полезные сказки»

Книги, которые помогут ребёнку адаптироваться к детскому саду

Источник фото: piter.com

Если новоиспеченный детсадовец всеми силами упирается и не хочет покидать теплую постель ранним утром, не стоит взывать к его совести и здравому смыслу. Попробуйте привлечь в союзники юмор! Сказка Ирины Зартайской и Алисы Перкмини об упрямой маме, которая не хочет идти в садик, специально долго завтракает, одевается и медленно бредет по улице, поможет малышу расслабиться и посмотреть на себя со стороны, а также вдоволь посмеяться над необычным сюжетом. Авторы прекрасно понимают, каково это — впервые отправиться в детский сад. Поэтому главный герой книги — смелый мальчик — пытается объяснить маме, а заодно и всем маленьким упрямцам, что в садике очень даже весело! 

Вика Смирнова, Аурика Сафиулина. «Я дерусь. Полезные сказки» 

Книги, которые помогут ребёнку адаптироваться к детскому саду

Источник фото: piter.com

Дети на первых этапах социализации могут проявлять агрессию. В их юной душе возникает настоящий бунт: «Почему кто-то трогает игрушки, которыми хочу играть я, зачем мне есть невкусную кашу и спать в чужой кровати?» Мысли о неправомерности происходящего касаются не только садика, но и ситуаций дома. Главной героине сказки Альбине 4 годика. Она настоящий борец за справедливость. Малышка дерется, когда ее младшая сестренка ломает домик из лего, построенный ею с таким старанием, когда бабушка уговаривает ее умыться перед сном вопреки ее желанию, когда дразнится мальчик во дворе... Читая историю Альбины, ребята узнают себя, а родители поймут, как поддержать детей в моменты, когда очень трудно сдержать эмоции. 

Вика Смирнова, Аурика Сафиулина. «Я ревную. Полезные сказки»

Книги, которые помогут ребёнку адаптироваться к детскому саду

Источник фото: piter.com

Шестилетний Тимур, главный герой книги, ревнует, когда мама-воспитательница в детском саду сажает на колени других детей, когда друг Лёва играет в другой команде, когда кому-то другому уделяют больше внимания. Детская ревность — естественное и даже необходимое чувство для развития малыша. Это один из этапов взросления. Главное в этот период — не утратить с ребенком эмоциональную связь и не дать сыну или дочке утонуть в собственных эмоциях. Спасательным кругом станут добрые истории, которые на примере других ребят расскажут, как справляться с нахлынувшей злостью и разочарованием. Прочтя рассказ про Тимура, дети узнают правильную модель поведения, а родители поймут, что ревность — это нормально и малыши в этот момент очень нуждаются в поддержке взрослых. 

Ася Герман. «Зайчик Сева идет к врачу! Полезные сказки»

Книги, которые помогут ребёнку адаптироваться к детскому саду

Источник фото: piter.com

Перед тем как отправиться в детский сад, необходимо пройти осмотр в поликлинике. Малышей ждут стоматолог, окулист и педиатр. Как правило, это вызывает массу негативных эмоций, особенно если у ребенка уже был негативный опыт общения с человеком в белом халате. 

Вот и главный герой сказки зайчик Сева не на шутку испугался похода к доктору. Хорошо, что верный друг Миша рассказал ему, чем занимается каждый врач. Его родители лечат зверят от всяких недугов, и Миша, когда вырастет, тоже хочет стать доктором. 

Великолепно иллюстрированные истории про непоседливого зайку и его друзей покажут, что поликлиника — это совсем не страшно. В конце книги вы найдете материал для беседы с ребенком и вопросы для обсуждения, составленные детским педагогом-психологом. 

Ася Герман. «Зайчик Сева не хочет идти в детский сад! Полезные сказки»

Книги, которые помогут ребёнку адаптироваться к детскому саду

Источник фото: piter.com

Еще одна сказка о преодолении страхов, связанных с посещением детского сада. Как общаться с ребятами, можно ли забирать игрушки у других, как вести себя с воспитателями? Зайчик Сева совершил много ошибок: забрызгал зверят, прыгая в луже, шумел во время тихого часа, отбирал самокат у рыси Лизы… Хорошо, что старшие товарищи вовремя объяснили ему, что, если ты не прав, надо извиниться и поменять свое поведение. Детям важно учиться договариваться, ведь каждому хочется иметь верного друга. Но для этого нужно самому стать другом! Забавная история подскажет малышам, как адаптироваться к новому окружению. Также в конце книги вы найдете рекомендации опытных психологов и вопросы для обсуждения с ребенком.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть