Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Психология

Мой сын не говорит "спасибо"

20 ноября 19 в 14:00
Мой сын не говорит "спасибо"

Photo by kylie De Guia  on Unsplash

– Ба, ну что ты принесла? Я такое носить не буду, – Рома с отвращением смотрел на свитер, который связала ему мама моего мужа.

Мама моего мужа, в свою очередь, смотрела на него и чуть не плакала.

Мой 13-летний ребенок действительно не понимал, почему ему на день рождения подарили свитер, а не игру для приставки. Почему папа не купил ему айфон, а мама поскупилась на кроссовки. На кроссовки за 12 тысяч рублей! Кажется, мы вырастили эгоиста, а вот как так вышло, мы понять не можем. Или не могли…

А с кого мне брать пример?

Рома – добрый, вежливый ребенок. Он прилежно учится в школе и общается с ребятами из хороших семей. Он играет в футбол и много смеется... Что же с ним не так?

Мой сын очень редко радуется подаркам и почти никогда не говорит «спасибо». Даже самое базовое, когда я, например, даю ему контейнер с едой в школу или приношу в его комнату новую стопку глаженых футболок и рубашек.

Я недавно демонстративно заставила мужа сдавать планшет, который он мне подарил, перестала с ним разговаривать, потому что он купил мне не те духи с зарплаты, разозлилась, что вместо Италии мы поехали летом в Турцию. Денег, видите ли, не было.

До случая со свитером и мамой моего мужа я никогда об этом не задумывалась. Ну, или скажем так, глубоко не задумывалась. Но здесь ситуация, очевидно, вышла из-под контроля. Он не просто не поблагодарил бабушку, он еще и открыто выразил недовольство подарком. Подарком, над которым она горбатилась чуть ли не полгода!

Когда праздник закончился и гости разошлись, мы с мужем решили провести с Ромой беседу.

– Ты зачем бабушке так сказал про свитер? – напористо спросил муж.

– Сказал, что думаю… Вы серьезно считаете, что я буду такое носить? Это ж как для малышей! Она ж там даже ежика пришила. И вообще, уродство какое-то…

– Как тебе не стыдно? – не выдержала я. – Уродство – это, Рома, твое поведение!

– Кто бы говорил, – томно закатил глаза сын. – Ты сама вон как папе сказала, когда он тебе духи не те принес...

Издевательства в виде недовольства

Сначала я хотела закатить сыну истерику на тему того, что он не смеет разговаривать со мной подобным образом, а потом вдруг осеклась… Ведь я и сама уже давно превратилась в неблагодарную свинью. С кого брать пример моему сыну?

Мне не понравилось, как Рома отреагировал на подарок бабушки, а ведь он… всего лишь ребенок. Взрослый ребенок. В отличие от меня.

Я, взрослая самостоятельная женщина, совсем недавно демонстративно заставила мужа сдавать планшет, который он мне подарил, перестала с ним разговаривать, потому что он купил мне не те духи с зарплаты, разозлилась, что вместо Италии мы поехали летом в Турцию. Денег, видите ли, не было. А чья это проблема, думала я? Уж не моя точно. Ссора на ссоре. Скандалы и ругань.  

Мой сын не говорит "спасибо"

Background фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Я не просто заигралась в «мужик должен»,  я вообще обалдела. Странно, как «мужик» вообще еще меня не бросил. Я думала так: раз я родила тебе ребенка – ты по жизни будешь меня содержать. Нет, я и сама работаю, но вот это вот «ты купишь мне то, нет, ты купишь мне это» преследовало нашу пару за каждым углом. А потом я выражала недовольство, а потом я делала вид, что все не то, что все не так… Мне кажется, я даже получала некоторое удовольствие от этих мелких издевательств. Удовольствие, за которое нормальному человеку должно быть очень стыдно.

Красота – в глазах смотрящего

А ведь благодарность – это даже не просто рядовое «спасибо». Благодарность – это искренний обмен эмоциями. Ведь если мы фыркнем что-то себе под нос, в лучшем случае ничего не изменится, в худшем – мы огорчим человека, который, расстроившись, не пошлет нам в ответ «лучик добра». Красота – в глазах смотрящего. Все эти пресловутые «наслаждения мелочами» на самом деле не просто аутотренинги от именитых психологов, а основа счастливой жизни. Когда ты искренне радуешься тому, что при выходе из автобуса тебе подали руку, что в кассе тебя пропустили вперед, потому что у тебя не корзина продуктов, а только лишь одна бутылка воды, когда твой коллега сделал тебе комплимент, а муж от всего сердца подарил духи, пусть даже те, которые тебе не нравятся, ты становишься лучше. Мир становится лучше.

Мы не только должны благодарить, мы должны радоваться тому, ЗА ЧТО мы благодарим. Только представьте, кому-то не подали руку при выходе из автобуса и этот кто-то упал в лужу, кто-то отстоял километровую очередь в супермаркете и опоздал на свидание, а кто-то просто уже очень давно один… У этого кого-то не только нет духов от мужа, у него и мужа-то нет, который мог бы их подарить. Все познается в сравнении. И, по сути говоря, неплохо начинать свой день с благодарности за то, что он вообще начался.

В тот вечер мне стало очень горько не только за эгоизм своего сына, но и за саму себя. Я вдруг осознала: в нашей семье просто не принято благодарить. В нашей семье все воспринимается как должное. И, черт подери, как же мне не хотелось, чтобы из-за меня самой мой ребенок вырос неблагодарным эгоистом…

Ночью, когда все легли спать, я постучалась в комнату к Роме и сказала следующее:

– Я тебя очень прошу, позвони бабушке.  Поблагодари ее за свитер. С ежиком он или без... Она для тебя очень старалась. Некрасиво сегодня вышло.

– Хорошо, мама. Я позвоню. Ты меня тоже прости… Я тебе нагрубил. Мне стыдно, – серьезно сказал сын.

– Все в порядке, – улыбнулась я. – Ты, конечно, грубиян, но знаешь, ты мне сегодня открыл глаза на многое. СПАСИБО тебе, сынок, за это, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

***

Сегодня мы учимся благодарить всей семьей. Это, скажу я, совсем не просто. Но мы стараемся. Ведь чем чаще мы искренне пропускаем через себя что-то хорошее, сделанное для нас другим человеком, тем приятнее мы делаем не только ему, но и самим себе. Пусть даже на миллиграмм, но именно таким образом наш мир становится ярче и добрее.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть