Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Ненавязчивый контроль со стороны воспитателей

22 февраля 17 в 00:00
Ненавязчивый контроль со стороны воспитателей

Источник фото: https://www.shutterstock.com/

Proaist.ru продолжает рассказывать о системе дошкольного воспитания в Норвегии. С началом нашего рассказа можно ознакомиться http://proaist.ru/

Каждый месяц родители получают план мероприятий, где подробно расписано, чем будет заниматься их ребенок. Тут все примерно так же, как и в российских садах: дети разучивают песни, танцы, рисуют, лепят, разыгрывают сценки и т. д. Очень весело празднуются дни рождения: воспитатели пекут норвежские вафли, рядом с детским садом поднимают норвежский флаг, дети водят хороводы, поют песни, а именинник получает в подарок большую именную корону из картона. Помимо тематических утренников, в среднем раз в полгода в детском саду для детей и родителей устраивается большой благотворительный праздник. Детям в доступной форме рассказывают о том, что не все дети в нашем мире живут хорошо и благополучно и что таким детям нужно помогать. Устраивается лотерея, дети получают призы, родители и бабушки/дедушки угощаются пирожными и кофе. Деньги, собранные от лотереи и продажи сладостей, идут в благотворительный фонд помощи детям из неблагополучных стран.

В школу ребенок идет, если ему исполнилось (или скоро исполнится) 6 лет. Никаких требований при этом к ребенку не предъявляется (например, чтобы он уже умел читать и писать). Первый год в школе фактически является продолжением пребывания в детском саду – с минимумом уроков и отсутствием домашних заданий. Школьные учителя делают все, чтобы стресс от перехода ребенка из детского сада в школу был минимальным. Повторюсь, в детский сад, как и в школу, ходят дети и с физическими недостатками, и с отклонениями в развитии. Дети-колясочники, дети с дефектами зрения, дети-аутисты – абсолютно все ходят в обычную школу наравне со всеми (естественно, под присмотром специалистов). И в детском саду, и в школе воспитатели тщательно следят, чтобы ребенка не притесняли и не дразнили другие дети (по причине физического недуга, другого цвета кожи или чего-то еще). При малейшем случае моббинга и с детьми, и с родителями проводятся воспитательные беседы.

Вообще, на протяжении всего воспитательно-образовательного процесса как за ребенком, так и за родителями осуществляется ненавязчивый контроль со стороны воспитателей и учителей. Воспитатели в детском саду смотрят, чтобы у ребенка была хорошая одежда, чтобы ребенок хорошо питался и выглядел довольным жизнью. Если, например, родители не дают ребенку фрукты, то их могут пригласить на беседу с воспитателем. Плановые беседы с воспитателем проходят раз в полгода. Во время таких индивидуальных встреч обсуждаются личные особенности ребенка, его достижения и т. д. Если родители не идут на контакт с воспитателем и игнорируют рекомендации, то в этом случае подключаются специалисты из социальных служб. Но до такого доходит очень и очень редко.

В Норвегии запрещено бить и физически наказывать детей, поэтому если ребенок приходит в детский сад с синяком под глазом или на попе, то воспитатель старается выяснить его происхождение. Но при малейших подозрениях на домашнее насилие он обязан проинформировать социальные службы. Согласно норвежским законам, каждый ребенок имеет право не только на комфортные условия проживания (качественная и разнообразная еда, хорошая одежда, игрушки), но и на счастливую и беззаботную жизнь, где нет места насилию. В этом и состоит залог успеха создания активного, свободомыслящего, креативного и справедливого норвежского общества.

Большая благодарность Марине Быковой-Бракстад за помощь в подготовке материала

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть