Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

В школу – с 4 лет. Дошкольное образование в Канаде на примере Оттавы

22 февраля 17 в 00:00
В школу – с 4 лет. Дошкольное образование в Канаде на примере Оттавы

Структура нахождения и обучения детей в детских садах в Канаде может различаться в зависимости от провинции. Proaist.ru предлагает познакомиться с системой дошкольного образования на примере столицы этой североамериканской страны – Оттавы (провинция Онтарио).

В Канаде в детские сады, которые здесь называются day care, родители могут отдавать детей с полутора лет. В первый класс школы – по закону страны – дети должны пойти в возрасте 6 лет.

Детские сады в Канаде платные. Существуют государственные и частные сады. В качестве примера рассмотрим структуру обучения в государственном детском дошкольном образовательном учреждении.

Итак, с полутора лет родители могут отдать ребенка в детский сад – в ясельную группу (Toddler), в которой он пробудет до 3 лет. Стоимость обучения в месяц за полный день с 7:30 до 18:00 – 1 464 канадских доллара (1 канадский доллар равен 56 рублям, соответственно, плата за месяц составляет более 80 тысяч рублей. – Прим. ред.). В программу входят развивающие и активные игры, обучение речи.

С 3 до 5 лет дети ходят в группу дошкольного возраста (pre-school). Полный день содержания ребенка в такой группе обойдется родителям в 1 056 канадских долларов, полдня – в 653 канадских доллара. Программа обучения предусматривает развивающие игры (моторику и прочее), спортивную секцию (футбол, волейбол и другие), обучение детей алфавиту, счету, пению. Также проходят уроки рисования и лепки, детям показывают развивающие фильмы, фильмы о дикой природе и т. д.

С 5 до 6 лет дети уже ходят в школьную группу (school age). Программа для детей дошкольного возраста становится более интенсивной в свете подготовки ребенка к школе.

В летний период – с конца июня до 1 сентября – стоимость посещения детского сада значительно возрастает. Стартовая цена для дошкольников начинается от 1 000 долларов в зависимости от группы. Летняя программа предусматривает, например, футбольную секцию с приглашенным профессиональным тренером, в некоторых детских садах работает бассейн со спасателями. Также к детям приходят музыканты – например, барабанщики, которые приносят каждому ребенку персональный барабан и объясняют азы своего дела. Педагоги организуют выезды детей в музеи или парки. При этом каждый родитель обязан дать письменное разрешение на такой выезд для своего ребенка. Также в летний период в Оттаве работает много различного рода детских лагерей, как правило, спортивно ориентированных, в том числе и на занятия хоккеем или фигурным катанием.

Интересно, что при достижении канадским ребенком возраста 4 лет его уже можно отдать в школу – в подготовительные группы. Любое школьное образование в Канаде бесплатное, поэтому многие родители отдают своих детей с 4 лет в школу, чтобы не платить за детский сад. В таких группах дети учатся с 8:30 до 15:00. Некоторые родители после школы отводят детей в детский сад, оплачивая полдня дошкольной программы. Такой комбинированный подход выгоден еще и тем, что на время школьных каникул – осенью, зимой и весной – дети ходят на весь день в детский сад.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть