Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Успех и неуспех ребенка в начальной школе

Автор
Сергей Галиуллин
Сергей Галиуллин
Детский психолог, эксперт образовательного центра "Каменный город"
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
14 апреля 21 в 17:00
Успех и неуспех ребенка в начальной школе

Источник фото: School фото создан(а) freepik - ru.freepik.com

Что бы сейчас ни говорили про "мудрость" современных родителей и их психологическую бережность по отношению к детям, многие из нас хотят видеть ребенка успешным. Нам нравится, когда нашего ребенка хвалит учитель, нам нравится наблюдать за его победами в спорте или танцах. Нам приятно, когда наш ребенок уверен в себе. Это нормально. Но как быть, если его фото не висит на доске почета? Если наоборот, наш ребенок где-то в конце списка по успеваемости? Рассказывает эксперт образовательного центра "Каменный город" Сергей Галиуллин.

Вечный троечник и неудачник?

К сожалению, так бывает: сколько репетиторов ребенку ни нанимай, его успехи, мягко говоря, не радуют. Учитель недоволен ребенком, родители расстраиваются. И что, теперь он всю жизнь будет неудачником?

Родители, давайте посмотрим на вашу "линейку". Чем вы измеряете успех ребенка? Только школьной успеваемостью? А кроме оценок, есть за что уважать ребенка? Может, он добрый и кормит всех окрестных собак? Может, он смелый и защищает весь двор от хулиганов? Может, он хорошо поет? Может, артистичный, веселый, быстрый? Помогает по дому? На все руки мастер? Присмотритесь внимательнее, это важно.

Важно не только то, что вы оценили своего ребенка за эти качества, а желательно создать ситуацию успеха, которая очень важна для самооценки ребенка.

Если у младшего школьника не получается с учебой (так бывает), постарайтесь создать ему ситуацию успеха в другом деле, потому что социальное признание в этом возрасте важно не меньше, чем признание в семье. Где "могу" вашего ребенка? Как вы можете помочь показать эти "могу" ребенка миру? Отправьте его картину на конкурс, Запишите в театральный кружок.

Ребенку достаточно одной сферы, где у него получается, чтобы он не чувствовал себя неудачником всю жизнь, и это НЕ обязательно школьная программа!


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть