Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Как научить ребенка читать?

19 марта 21 в 13:00
Как научить ребенка читать?

Источник фото: Andrea Piacquadio: Pexels

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок гармонично и всесторонне развивался, научился быстрее говорить и складно читать. Поэтому некоторые мамы и папы начинают знакомить своего кроху с буквами буквально с младенческого возраста, показывают грудничку кубики с гласными и согласными, рассказывают про алфавит. Нельзя утверждать, что такие уроки принесут ошеломительные результаты и в два или три года ваш ребенок научится читать. Однако можно смело утверждать, что любое внимание родителей делает малыша счастливым. Так что, если вам нравится знакомить чадо с буквами, продолжайте в том же духе и делайте это с удовольствием.

Специалисты же полагают, что оптимальный возраст для начала освоения чтения – 5 лет. В 6-7 хорошо бы научиться читать по слогам. А значит, к первому классу ребенок уже должен уметь читать простые предложения.

С чего же начать этот долгий и очень трудоемкий процесс?

Для начала проверьте, понимает ли малыш прочитанное вами, задайте несколько вопросов о сказке или каком-либо стихотворении. Кроме того, ребенок должен уметь различать звуки. Логопеды называют это фонематическим слухом. Например: плод – плот, луг – лук, рот – род. Узнайте, понимает ли ваш ребенок, что такие слова имеют разное смысловое значение.

Еще один важный момент: если ваш ребенок неправильно произносит некоторые звуки, то перед знакомством с буквами стоит посетить логопеда. Не стоит ждать, что эта проблема со временем пройдет сама собой. Ведите чадо на занятия к проверенному специалисту, исправно посещайте уроки, а также качественно выполняйте задания, которые педагог будет давать вам на дом для самостоятельного закрепления учебного материала. 

Как научить ребенка читать?

Источник фото: Gustavo Fring: Pexels

После того как вы проверите готовность ребенка, можно начинать процесс обучения. Вот 7 главных правил для успеха.

  • Не переусердствуйте

Для начала отметим, что детки в пятилетнем возрасте не могут подолгу сохранять концентрацию. Поэтому не стоит уделять занятиям два или три часа в день. Начните с 15-20-минутных уроков, но занимайтесь регулярно. Далее можно постепенно увеличивать продолжительность занятий.

  • Порядок во всем

Для изучения букв приобретите вместе с ребенком тетрадку, куда вы будете записывать изученный материал. Приучите чадо после занятий складывать рабочую тетрадь на место и бережно с ней обращаться. 

  • Не торопите 

Не требуйте от дошкольника быстрых результатов. Помните, что все детки по-разному воспринимают изученный материал. У одних память работает лучше, у других чуть хуже. Ни в коем случае не давите на ребенка и не повышайте голос, так вы лишь отобьете желание учиться у своего сына или дочки.

  • Мотивируйте

Обязательно расскажите ребенку, какой огромный мир открывают нам книги. Покажите сорванцу свои любимые детские издания. Расскажите про ярких героев и кратко опишите их приключения. Пусть малыш поймет, что, сидя с книгой, можно очень увлекательно провести время и открыть для себя много нового и очень интересного.

  • Показывайте собственный пример

Помните: дети видят – дети повторяют. Поэтому обязательно берите в руки книгу и читайте. Если же малыш будет постоянно видеть вас с телефоном в руках или за компьютером, то, вероятно, он тоже больше захочет поиграть со смартфоном, а не взять книгу. Поэтому сделайте чтение своей обязательной ежедневной привычкой. 

  • Не только буквы

Многие специалисты отмечают, что детки, у которых развито чувство ритма, лучше осваивают буквы. Так что советуем регулярно включать дома детскую музыку и задорно танцевать вместе с ребенком. 

  • Хвалите и делитесь успехами

Обязательно хвалите своего кроху. Делитесь первыми успехами с родными и близкими. Например, после изучения какой-либо буквы позвоните бабушке или дедушке и вместе расскажите о проделанной продуктивной работе.

От букв к сложным словам

Итак, с чего же начать само обучение? Во-первых, изучите буквы, параллельно рассказывая малышу, что одни из них – гласные, а другие – согласные. Гласные можно дружно петь, и это наверняка понравится ребенку, так он проще запомнит их произношение. Затем записывайте каждую букву в вашей тетрадке на отдельный лист. Гласные – красным цветом, а согласные – синим. Далее расскажите чаду, какие слова начинаются с этой буквы, и нарисуйте данные предметы рядом. Так, около буквы «А» изобразите автобус, апельсин и антилопу, около «Б» – барашка, бублик и бабушку.

Кроме записей в тетрадке можно своими руками изготовить коллекцию объемных букв. Ведь ребенку очень важно трогать различные предметы, так он лучше запоминает пройденный материал. Смастерить гласные и согласные можно из обычного картона, либо из папье-маше, либо из пластилина. В итоге у вас получится свой собственный объемный алфавит, с которым можно увлекательно играть и учиться.

Как научить ребенка читать?

Источник фото: Suzy Hazelwood: Pexels

Повторяйте пройденные буквы и в повседневной жизни. Например, во время прогулки выложите из палочек или камешков какую-либо гласную или согласную. Также покажите ребенку дома предметы, которые начинаются с одной буквы – например, диван, доска, душ. В такой игровой форме ваши сын или дочка быстрее запомнят гласные и согласные.

Кроме того, сегодня в магазинах широко представлены музыкальные планшеты и детские телефончики с буквами. Можно приобрести такую игрушку, и ребенок, нажимая на кнопки и играя, будет закреплять полученный материал. Эта игрушка станет хорошим помощником в обучении.

После того как алфавит будет пройден, переходите к слогам. Приведем один из способов: сделайте самодельную таблицу на листке формата А3 или ватмане. Каждую строчку выделите под какую-то согласную букву и напишите с ней все слоги с гласными. Например: «ба», «бе», «би», «бо», «бу», «бы», «бэ», «бю», «бя» и так далее. Повесьте эту самодельную табличку в комнате ребенка и постепенно изучайте слоги, затем начните их складывать. Следующий шаг – читать простые двусложные слова с одинаковыми слогами, затем сложнее и сложнее. 

Кроме традиционного изучения букв и слогов есть несколько авторских методик. Ознакомьтесь с ними и выберите ту, которая, по вашему мнению, больше подойдет именно вашему ребенку.

Динамические кубики Чаплыгина

В данном наборе 30 динамических кубиков, на которых изображены буквы. Гласные окрашены в красный цвет, а согласные – в черный. Кубики сделаны из экологически чистого материала – дерева. В ходе обучения ребенку необходимо составить пару из гласной и согласной. Сначала лучше составлять самые простые слова, а потом переходить к более сложным. Многие родители отмечают, что их детям очень понравился этот метод, ведь можно одновременно и играть, и учиться. Добавим, что к комплекту кубиков прилагается подробная инструкция и план занятий.

Обучение чтению с помощью карточек Домана

Методика обучения ребенка чтению основана на запоминании слов целиком, от простых («мама», «папа», «дом») к более сложным. Для начала дошкольник должен изучить и запомнить 15 карточек, которые родитель показывает ему на 5-10 секунд и проговаривает их значение. Все карточки должны иметь белый фон, на каждой изображена только одна картинка и слово, обозначающее данный объект. После изучения базовых слов можно переходить к изучению словосочетаний, затем к простым предложениям. Данная методика удобна тем, что помогает не только запомнить большое количество слов, но и очень хорошо развивает память у ребят, однако для достижения наилучших результатов заниматься с карточками Домана надо ежедневно. 

Методика обучения чтению Марии Монтессори

Основная идея этой методики заключается в том, что ребенку сначала нужно нарисовать букву и лишь потом произнести ее. Для этого предлагается использовать различные дидактические материалы – вырезанные и наклеенные на картонные таблички буквы, контур которых ребенок обводит пальчиком, называя звук. После изучения согласных и гласных идет переход к словам и фразам. Согласно многочисленным отзывам, эта методика не только помогает научиться читать, но и развивает логическое мышление и умение анализировать.

Не отказывайтесь от гаджетов

Сегодня в интернете широко представлены специально разработанные программы и приложения для изучения букв. Такие игры могут стать хорошим дополнением к обычному обучению. Так что можно смело установить на свой телефон одно из приложений и предложить ребенку выполнить задания. 

Как научить ребенка читать?

Источник фото: Andrea Piacquadio: Pexels

В завершение еще раз хочется сказать, что родителям стоит набраться терпения. Ведь обучение чтению –трудоемкий и продолжительный процесс. Одному потребуется месяц, другому год. В этом нет ничего страшного. Ни в коем случае не сравнивайте своего сына или дочку с другими ребятами. Поддерживайте, помогайте, пробуйте различные методы. И очень скоро ваш ребенок прочтет вам свое первое предложение. А спустя годы вы будете с улыбкой вспоминать эти занятия и рассказывать своим детям, как научить читать уже их дошколят.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть