Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

В ясли – с 3 месяцев. Израиль

22 февраля 17 в 00:00
В ясли – с 3 месяцев. Израиль

Мы продолжаем публикацию истории о том, как государство поддерживает семьи с детьми в Израиле. Во второй части преподаватель в классах для детей с особыми потребностями Мария Стильбанс рассказывает, что происходит в стандартной системе дошкольного образования в Израиле, какие есть варианты и сколько примерно это стоит.

В 3 месяца ребенка уже можно отдать в ясли или нанять ему няню. Ясли популярны гораздо больше из-за более низкой стоимости по сравнению с няней. Минимальная оплата услуг няни – 30–35 шекелей (примерно 10 долларов) в час. С 3 месяцев и до 3 лет, кроме няни, есть два варианта: ясли или домашние ясли, они могут быть частными или субсидированными. Цена примерно – 1800–4000 шекелей без субсидий (для сравнения: средняя зарплата израильтянина на 2015 год до налогов составляет около 9500 шекелей). Субсидию можно получить по ряду причин: например, потому, что мама работает хотя бы на полставки. Открыты ясли и сады 5 дней в неделю: с воскресенья по четверг с 7:00–7:30 до 13:20, есть ясли, которые работают целый день – до 16:00–18:00. Почти всегда пятница – тоже рабочий день, но это короткий день, до 12:00–13:00. В яслях в среднем 15–20 детей на 2–3 сотрудников. В домашних яслях обычно 5–8 детей.

В ясли – с 3 месяцев. Израиль
Что касается каких-то основных воспитательных вещей, то в целом к детям относятся достаточно трепетно, хотя повышение голоса не редкость, но это частое явление в Израиле в принципе. Детей ни к чему не принуждают: заставлять доедать, отказываться от подгузников, сосок – все это неприемлемо. Все очень добровольно и с учетом настроения малыша. В программе обычно много музыки, чтения книг, развивающих игр. Дети много гуляют, часто группы объединяются вместе для прогулок.

В 3 года ребенок идет в детский сад, место в саду с 3 лет гарантировано законом, но обязательное посещение только последнего года, перед школой. Возраст зачисления в образовательные учреждения в Израиле привязан к еврейскому календарю, то есть к еврейскому дню рождения. Я, например, родилась 18 декабря 1983 года, по еврейскому календарю это было бы 12 тевета 5744 года. Чтобы записаться в детский сад, нужно пройти некоторые бюрократические процедуры, но несложные, тем более сейчас многое можно сделать через Интернет. Обычно в сад записывают ребенка в феврале и марте. Дети прикрепляются к саду по территориальной принадлежности. Например, если вы хотите отдать ребенка не в ближайший детский сад, а в другой, который вам больше понравился, перед вами в этот детский сад сначала должны будут приняты дети, для которых он ближайший.

В стандартном детском саду группа поделена на пространства для различной деятельности. Есть уголок с игрушками, развивающими играми, творчеством, конструкторами и библиотека. Есть свободное пространство, где проводятся встречи группы – это такие занятия, когда все садятся вокруг воспитателя и обсуждают какую-либо специальную тему. Например, утренняя встреча, где составляется расписание на день, обговариваются важные детали. Предметом таких занятий могут быть обсуждение истории и традиций еврейских праздников, актуальных на тот момент, чтение книги, обсуждение таких важных тем, как одежда, еда, семья, природа. В саду много рисования, поделок. В израильских детских садах обожают наклейки, в основном это круги разных размеров и цветов, эти наклейки идут наравне с фломастерами и карандашами. Внимание уделяется воспитанию у ребенка самостоятельности. В последней группе детского сада, которая является обязательной, начинают готовиться к школе.

Стандартный муниципальный детский сад, который стоит порядка 75 шекелей, работает до 14:00, еду и воду дети должны принести с собой. В группе около 35 человек, воспитатель и нянечка. Обычно нянечка-помощница приходит в 7:15–7:45, воспитатель – в 8:00. Если родители хотят оставлять детей после 14:00, нужно платить за продленку, это что-то около 1000 шекелей, в продленке уже дают горячий обед. В детский сад родители должны приводить детей сами.

В Израиле много праздников, в праздничные дни и летом официально детские сады не работают, но есть летний лагерь и группы праздничных дней, по сути все то же самое, но стоит в 2 раза дороже. В августе чаще всего все сады закрыты. Важно знать, что условия приема по возрасту, время работы и другие детали могут отличаться в зависимости от конкретного детского сада. Все лучше узнавать про интересующий вас детский сад, очень важно узнать мнение родителей детей, которые уже водят туда детей. Если вам вдруг отказывают в том детском саду, на который вы рассчитывали, стоит попытаться еще раз, в Израиле часто ответ “нет” означает “возможно”.

В ясли – с 3 месяцев. Израиль

Существует разделение на светские и религиозные детские сады.

Есть и частные детские сады, чаще всего они отличаются от муниципальных в лучшую сторону: меньше человек в группе, лучше питание, больше развивающих занятий. Но, конечно, как и везде, в муниципальном детском саду вам может больше понравиться воспитатель, и, например, все друзья вашего ребенка тоже могут быть в муниципальном саду, в таком случае преимущество очевидно.

В Израиле существует большое количество различных видов детских садов, в зависимости от потребностей и особенностей детей, а также в зависимости от методик воспитания, но это тема отдельного разговора.

Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть