Вход на сайт
Регистрация
или
register
Загрузка...
Нет хамству! Рейтинг врачей и женских консультаций
Образование

Ход конем. Польза шахмат для детей

Автор
Ангелина Большакова
Ангелина Большакова
журналист
Подписка на автора

Вам на почту будет приходить уведомление о новых статьях этого автора.
В любой момент Вы можете отписаться от уведомлений, перейдя по специальной ссылке в тексте письма.

подписаться
1 марта 23 в 16:00
Ход конем. Польза шахмат для детей

Источник фото: freepik

Шахматы – это древняя игра, зародившаяся в Индии. Она учит анализировать, принимать решения и делать выводы. При этом занятие шахматами – это еще и спорт, где соревнуются умом. Мир, в котором мы живем, неумолимо развивается, повседневность наполняют технологии, поэтому для современного человека крайне важно умение адаптироваться, смотреть в будущее, ставить цели и верно распределять ресурсы для их достижения. По неизвестным причинам родители не уделяют должного внимания шахматным кружкам, и зря. Мы поговорили о пользе этой игры с преподавателем по шахматам ШК «Настоящее» Юлией Маризиной, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

Что развивают шахматы?

Шахматы долгое время считались игрой интеллигенции, в них играли лучшие умы мира. Например, по свидетельствам современников, этой игрой увлекались М. В. Ломоносов, А. С. Пушкин и другие деятели науки и искусства, а у Д. И. Менделеева был даже свой шахматный кружок. И неудивительно, потому что шахматы развивают логическое мышление, учат сосредотачиваться и мыслить широко, предугадывая ход противника. Тренируют память, внимание и усидчивость. Шахматы учат психологии общения и дипломатии, проявлять уважение к противнику, а также побеждать или проигрывать с достоинством. 

Когда стоит пробовать?

Шахматами можно заниматься и с 3–4 лет, но для этого важно наличие культуры, атмосферы шахмат в семье, когда, например, играет кто-то из родителей, близких родственников, тот, кто имеет авторитет в глазах ребенка. Если в семье такого не наблюдается, то лучше отдать в шахматный кружок в 5–6 лет. Если ваш ребенок неусидчив и активен, это совсем не значит, что шансов стать шахматистом нет, решающий фактор – интерес. Легче всего увлечь дошкольников. В этом возрасте детей проще обучать через интересную подачу материала, игровыми способами. Например, о фигурах на шахматной доске можно придумывать сказки или необычные сравнения, которые легко запоминаются (ладья похожа на газонокосилку). 

Увлечь ребенка можно через словесные и интонационные отыгрыши, разные формы, цвета и виды фигур. С ребенком можно нарисовать шахматные фигуры, лепить их, собирать как пазлы. Главное – творческий полет и фантазия. Кстати, креативность – обязательное качество детского тренера по шахматам, на которое стоит обратить внимание при выборе педагога.

Как выявить талант к шахматным играм?

Присмотритесь к тому, чем интересуется ребенок, на что он обращает внимание. Успешные шахматисты отличаются высокой работоспособностью и умением концентрироваться. Один из явных показателей – талант ребенка собирать из маленьких кусочков общую картину: складывание пазлов, увлечение настольными играми, любознательность. Также обратите внимание на его предрасположенность к арифметике, интересуется ли он цифрами.

Ход конем. Польза шахмат для детей

Источник фото: freepik

Успех ребенка в шахматах зависит и от отдачи родителей. До 6 лет у малыша еще не развито самосознание и понимание важности отработки материала и выполнения домашнего задания. Родитель должен выступить помощником своему ребенку и составить комфортный график развлечений, занятий и заложить время для повторения изученного материала.

Шахматы с точки зрения психологии

Мы поговорили с детским психологом Еленой Митягиной, чтобы узнать о влиянии шахмат на психику ребенка. Эксперт считает, что для занятий шахматами нет противопоказаний. Это универсальная игра, которая подойдет даже для детей с гиперактивностью, с синдромом дефицита внимания, с повышенной тревожностью, с задержками в речевом развитии. Нет случая, где шахматы были бы во вред ребенку. Несмотря на слабые стороны, которые вы видите в своих сыне или дочке, советуем отдать ребенка на шахматы. Подобные игры развивают стратегическое мышление. В шахматной партии нужно уметь думать за себя, предугадывать действия соперника, уметь анализировать большое количество информации. В дальнейшем этот навык ребенок использует не только в игре, но и будет применять в жизни. Известный факт, что детям-шахматистам легче даются технические науки.

Шахматы положительно влияют на когнитивные функции ребенка. Активизируется:

  • внимание – игрок сосредотачивается на партии, на противнике;

  • анализ – после наблюдения мозг собирает информацию и строит в голове последующие ходы;

  • память – каждая игра неповторима, но необходимо запоминать схемы, ошибки и выгодные шаги, чтобы использовать в следующих играх;

  • воля – игра стимулирует усидчивость, чтобы доиграть партию;

  • логика – это продумывание стратегии, ведь в шахматах нет везения, а только спланированные ходы.

Учим правильно проигрывать 

Шахматы – хороший вариант для преодоления страха проигрыша. Ребенок должен пройти все стадии принятия, потому что, как и в любом спорте, поражение – это точка роста. Изначально ребенок ощущает себя центром мира и живет в парадигме «я самый лучший». Когда случается неудача, то картина мира претерпевает некоторые изменения. Сначала ребенок пройдет этап осознания, и родителям важно дать малышу пережить эмоции, не злиться на него. Перед началом партии обязательно проговорить, что это просто игра, в которой ребенок сможет приобрести новые знания, и неважно, кто победит. Если случилась истерика, то сначала нужно ее прожить, а потом обсудить. Подойдите с логической точки зрения, спросите у юного шахматиста, что он может предпринять, чтобы выиграть в следующий раз. Детский психолог Елена Митягина советует придумать ритуал, чтобы научить ребенка принимать поражение. Отработайте сначала его дома, когда будете играть в шахматы.

После того как партия подошла к концу, проговорите четко, кто победил, пожмите руки друг другу, пожелайте удачи и делайте это каждый раз после завершения игры.


Помощь Беременным женщинам и мамам

Бесплатная горячая линия в сложной жизненной ситуации

8 800 222 05 45
Все статьи
Мы освещаем все аспекты жизни

Свежее в разделе

Все статьи

Топ авторов раздела

Все авторы

Повышение рождаемости и экономия бюджета страны

Василий Худолеев О проекте
Самые свежие новости из жизни города и не только
Интересные статьи
Ещё статьи
Внимание!

Закрыть